Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
4409 Bleuler, Johann Heinrich<br />
(Zollikon 1758 – 1823 Feuerthalen)<br />
Vue d‘une partie de Fauxbourg de la Ville de<br />
Zurich prise du Rempart a Zurich chez H. Bleuler.<br />
Kol. Umrissradierung. 21,3x35,4 cm.<br />
Gerahmt. -Auf Papier mit WZ «C & I Honig».<br />
-Leichter Lichtrand.<br />
CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />
4412 Dietler, Johann Friedrich<br />
(Solothurn 1804 – 1874 Bern)<br />
Abend am Brienzersee. Aquarell, 1838. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 34,5x41 cm.<br />
Gerahmt. -Aufgezogen und mit restaurierten<br />
Rand- und Eckdefekten. Etwas gebräunt.<br />
-<br />
<br />
<br />
CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />
4415 Hegi, Franz<br />
(Lausanne 1774 – 1850 Zürich)<br />
Affoltern am Albis. «Albis Affoltern Dans le<br />
Canton de Zurich». Kol. Aquatinta nach A.<br />
Benz. 13,8x21,4 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit<br />
WZ «J. Whatman 1794». -Leicht gebräunt und<br />
<br />
retuschiert.<br />
CHF 300 / 350 EUR 250 / 290<br />
4416 Keller, Heinrich<br />
(1778 Zürich 1862)<br />
Panorama vom Uetliberg bey Zürich, vermehrt<br />
und verbessert 1842. Kol. Umrissradierung.<br />
3teilig. Je 8,4x52,5 cm. Die 3 Blätter in 1 Rahmen.<br />
-Leichte Knitterspuren.<br />
CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />
4410 Bleuler Schule<br />
2.Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Neuhausen am Rheinfall mit dem Hotel<br />
Schweizerhof. Gouachierte Umrissradierung<br />
um 1880. 36,2x49,2 cm. Gerahmt. -Schmaler,<br />
grau gouachierter Rand. Einige leichte Kratzspuren.<br />
4411 Burgdorfer, Daniel David<br />
(Bern 1800 – 1861 Lausanne)<br />
Gegenstücke. Paysan bernois, des environs de<br />
la ville. / Paysanne bernoise, des environs de la<br />
ville. 2 altkol. Umrissradierungen. Je ca. 20x14<br />
cm. Gerahmt. -Beide Bll. auf orig. Unterlage<br />
montiert und mit Schriftschild versehen.<br />
CHF 180 / 240 EUR 150 / 200<br />
4413 Dikenmann, Johann Rudolf<br />
(1832 Zürich 1888)<br />
Panorama von Interlaken und Unterseen von<br />
Nordosten. Grau und blau aquarellierte Federzeichnung.<br />
49,5x19 cm. Gerahmt. -Vertikale<br />
<br />
<br />
<br />
4414 Eggli, Jakob<br />
(Dachsen 1812 – 1880 Rheinau)<br />
Ossingen. Gouachierte Lithographie. 36,2x<br />
49,7 cm. Gerahmt. -Der grau gouachierte Rand<br />
dreiseitig bis knapp auf die Bildkante beschnit-<br />
<br />
im Himmel.<br />
CHF 1600 / 2000 EUR 1330 / 1670<br />
4417 Keller, Heinrich<br />
(1778 Zürich 1862)<br />
Vue du Mont Albis vers le Lac de Zurich. Kol.<br />
Umrissradierung. Hrsg. v. Füssli & Comp.<br />
26x42,7 cm. Gerahmt. -Leichter Lichtrand und<br />
stellenweise mit leichten Knitterspuren.<br />
4418 Lory, Gabriel père<br />
(1763 Bern 1840)<br />
Vue de Brounnen et d‘une Partie du Lac des<br />
Quatres Cantons prise a Wyl. Kol. Umrissradierung,<br />
1797. 14,7x22,5 cm. Gerahmt. -Etwas<br />
<br />
CHF 300 / 500 EUR 250 / 420<br />
4419 Lory, Gabriel père<br />
(1763 Bern 1840), zugeschrieben<br />
Hanfbrecherinnen bei Meiringen. Aquarell. Unten<br />
rechts undeutlich bezeichnet «...hausen»<br />
und in einem Stein unten rechts von fremder<br />
Hand mit dem Namenszug «G. Lory» versehen.<br />
19x27 cm. Gerahmt. -Aufgezogen. Mit<br />
kleinen, ergänzten und retuschierten, Fehlstellen<br />
im Bildrand.<br />
229