27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

4409 Bleuler, Johann Heinrich<br />

(Zollikon 1758 – 1823 Feuerthalen)<br />

Vue d‘une partie de Fauxbourg de la Ville de<br />

Zurich prise du Rempart a Zurich chez H. Bleuler.<br />

Kol. Umrissradierung. 21,3x35,4 cm.<br />

Gerahmt. -Auf Papier mit WZ «C & I Honig».<br />

-Leichter Lichtrand.<br />

CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />

4412 Dietler, Johann Friedrich<br />

(Solothurn 1804 – 1874 Bern)<br />

Abend am Brienzersee. Aquarell, 1838. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 34,5x41 cm.<br />

Gerahmt. -Aufgezogen und mit restaurierten<br />

Rand- und Eckdefekten. Etwas gebräunt.<br />

-<br />

<br />

<br />

CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />

4415 Hegi, Franz<br />

(Lausanne 1774 – 1850 Zürich)<br />

Affoltern am Albis. «Albis Affoltern Dans le<br />

Canton de Zurich». Kol. Aquatinta nach A.<br />

Benz. 13,8x21,4 cm. Gerahmt. -Auf Papier mit<br />

WZ «J. Whatman 1794». -Leicht gebräunt und<br />

<br />

retuschiert.<br />

CHF 300 / 350 EUR 250 / 290<br />

4416 Keller, Heinrich<br />

(1778 Zürich 1862)<br />

Panorama vom Uetliberg bey Zürich, vermehrt<br />

und verbessert 1842. Kol. Umrissradierung.<br />

3teilig. Je 8,4x52,5 cm. Die 3 Blätter in 1 Rahmen.<br />

-Leichte Knitterspuren.<br />

CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />

4410 Bleuler Schule<br />

2.Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Neuhausen am Rheinfall mit dem Hotel<br />

Schweizerhof. Gouachierte Umrissradierung<br />

um 1880. 36,2x49,2 cm. Gerahmt. -Schmaler,<br />

grau gouachierter Rand. Einige leichte Kratzspuren.<br />

4411 Burgdorfer, Daniel David<br />

(Bern 1800 – 1861 Lausanne)<br />

Gegenstücke. Paysan bernois, des environs de<br />

la ville. / Paysanne bernoise, des environs de la<br />

ville. 2 altkol. Umrissradierungen. Je ca. 20x14<br />

cm. Gerahmt. -Beide Bll. auf orig. Unterlage<br />

montiert und mit Schriftschild versehen.<br />

CHF 180 / 240 EUR 150 / 200<br />

4413 Dikenmann, Johann Rudolf<br />

(1832 Zürich 1888)<br />

Panorama von Interlaken und Unterseen von<br />

Nordosten. Grau und blau aquarellierte Federzeichnung.<br />

49,5x19 cm. Gerahmt. -Vertikale<br />

<br />

<br />

<br />

4414 Eggli, Jakob<br />

(Dachsen 1812 – 1880 Rheinau)<br />

Ossingen. Gouachierte Lithographie. 36,2x<br />

49,7 cm. Gerahmt. -Der grau gouachierte Rand<br />

dreiseitig bis knapp auf die Bildkante beschnit-<br />

<br />

im Himmel.<br />

CHF 1600 / 2000 EUR 1330 / 1670<br />

4417 Keller, Heinrich<br />

(1778 Zürich 1862)<br />

Vue du Mont Albis vers le Lac de Zurich. Kol.<br />

Umrissradierung. Hrsg. v. Füssli & Comp.<br />

26x42,7 cm. Gerahmt. -Leichter Lichtrand und<br />

stellenweise mit leichten Knitterspuren.<br />

4418 Lory, Gabriel père<br />

(1763 Bern 1840)<br />

Vue de Brounnen et d‘une Partie du Lac des<br />

Quatres Cantons prise a Wyl. Kol. Umrissradierung,<br />

1797. 14,7x22,5 cm. Gerahmt. -Etwas<br />

<br />

CHF 300 / 500 EUR 250 / 420<br />

4419 Lory, Gabriel père<br />

(1763 Bern 1840), zugeschrieben<br />

Hanfbrecherinnen bei Meiringen. Aquarell. Unten<br />

rechts undeutlich bezeichnet «...hausen»<br />

und in einem Stein unten rechts von fremder<br />

Hand mit dem Namenszug «G. Lory» versehen.<br />

19x27 cm. Gerahmt. -Aufgezogen. Mit<br />

kleinen, ergänzten und retuschierten, Fehlstellen<br />

im Bildrand.<br />

229