27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

2056 Stollenschrank<br />

Barock ca.1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus<br />

mit zwei mittig angebrachten Schubladen<br />

auf balusterförmigem Fussgestell. Dreieitig gefeldert<br />

furniert mit geometrischem Kontrastband<br />

belegt. Zu restaurieren. 140x59x186 cm.<br />

CHF 900 / 1100 EUR 750 / 920<br />

2054 Kommode<br />

menholz.<br />

Arrangiert. Dreischübiger Korpus<br />

auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit geschweifter<br />

Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit geometrischem Kontrastband belegt.<br />

Sockelgestell später gefertigt. Gebrauchsspuren.<br />

118x63x86 cm.<br />

CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />

2055 Damenschreibtisch<br />

Louis XV ca.1750. Nussbaum, Wurzelholz. Arrangiert.<br />

Zweischübiger Kommodenteil auf<br />

hohen ausgestellten Beinen. Geschrägte<br />

Schreiblade mit grüner Ledereinlage vor mehrschübigem<br />

Innenausbau. Umseitig gefeldert<br />

furniert mit breitem Kontrastband belegt. Zu<br />

restaurieren. 96x52x100 cm.<br />

CHF 2000 / 2500 EUR 1670 / 2080<br />

116