27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

Grossuhren<br />

2300 – 2337<br />

Mittwoch, 19. Juni 2013,<br />

ca. 10:35 Uhr<br />

2292 1 Paar Spiegelappliken<br />

Louis XVI-Stil. Messing. Rundliche Form, umrankt<br />

von Blütenzweigen mit bekrönender Masche,<br />

zwei geschwungene Leuchterarmen mit<br />

Tropftellern u. Kristallbehang. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

35x49 cm.<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

2293 Trumeau-Spiegel, Ende 18.Jh.<br />

Holz, geschnitzt und vergoldet. Hochrecht-<br />

licht<br />

mit Ölmalerei auf Karton: Eine bäuerliche<br />

Szene darstellend. Altersspuren, Spiegel tlw.<br />

blinde Stellen. 72x144 cm.<br />

CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />

2294 Grosser Spiegel, Biedermeier<br />

Nussbaum furniert. Hochrechteckige Form<br />

über Gesims mit Giebelabschluss 66,4x<br />

167 cm.<br />

CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />

2300 Comtoise-Uhr Coq mit Wecker<br />

Frankreich um 1895. Eisengehäuse mit Seitentüren.<br />

Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />

Coqaufsatz mit ausgeschliffenen Lilien.<br />

Spindelwerk mit 1/2 Std.- und repetierendem<br />

Stundenschlag auf Glocke. Hinter-Birnenpendel.<br />

Weckerfunktion. Revidierter Zustand. H 39<br />

cm x 24 cm.<br />

CHF 1200 / 1400 EUR 1000 / <strong>117</strong>0<br />

131