Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
1521 Medaillon-Anhänger<br />
Bergkristall, geschnitten und geschliffen: Drei<br />
Grazien darstellend. In fassonierter Gelbgoldfassung<br />
700, mit dunkelblauem Emaildekor<br />
<br />
und Blattdekor. Innere Fassung: Silber, vergoldet.<br />
Min. bestossen, Email min. Farbabplatzer.<br />
5x5 cm.<br />
CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />
1523 Spazierstock, 19.Jh.<br />
<br />
<br />
und Hornzarge. Min. Risse. L 89 cm.<br />
CHF 200 / 250 EUR 170 / 210<br />
1524 Lot: 2 Spazierstöcke, 19.Jh.<br />
Hakengriff aus Horn und Bein, Holzschuss mit<br />
Weissmetallzarge. Bogenhakengriff aus Horn,<br />
Holzschuss mit Messingzarge. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
L 89 / 92 cm.<br />
CHF 250 / 350 EUR 210 / 290<br />
1527 Abendtasche, 1920-30er J.<br />
Gelbgold 585. Kettenbeutel mit gebogenem<br />
Verschlussbügel und weissem Emaildekor.<br />
Min. Gebrauchsspuren, min. bestossen. Ca.<br />
89 g/L 15 cm.<br />
CHF 1500 / 2500 EUR 1250 / 2080<br />
1525 Systemstock<br />
München, 19.Jh. Bogenhakengriff aus Weissmetall,<br />
mit verborgenem Dolch, Holzschuss<br />
schwarz lackiert mit Messingzarge. Fassung<br />
mit applizierten Initialen: GJS. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
L 97 cm.<br />
1528 Deckeldose, 19.Jh.<br />
Miniatur-Truhe aus Schildpatt in Silberfassung,<br />
Fassung mit fein graviertem Blattdekor. Min.<br />
Altersspuren. L 7,2 cm.<br />
CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />
1529 Deckeldose, 20.Jh.<br />
Elfenbein. Rechteckige Form, Deckel mit appliziertem<br />
Elefanten-Dekor aus Messing. Haarrisse.<br />
L 11,5 cm.<br />
1522 Kleine Elfenbein-Figur,<br />
18./19.Jh.<br />
<br />
in Form eines Lendengurtes sowie eines Tragekorbs<br />
am Rücken, der mit bunten Edelsteinen<br />
besetzt ist. An kurzer Kette mit Ringöse.<br />
Altersspuren, Leimspuren. L 9 cm<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
1526 Toilettengarnitur in Krokolederkoffer<br />
Birmingham, 1925. Silber, Mm HM, Finnigans‘<br />
Makers, London. Vollständige Toilettengarnitur,<br />
Griffe und Deckel mit rosa-farbenem<br />
Transluszidemail auf guillochiertem Grund,<br />
mehrheitlich mit Silberfassung. Brauner Krokolederkoffer<br />
mit Messingverschlüssen. Email<br />
tlw. min. bestossen, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
L 50 cm.<br />
CHF 900 / 1200 EUR 750 / 1000<br />
1530 Set: 6 kleine Zierschalen<br />
Runde Schalen aus nephritartigem Gestein. In<br />
Originaletui mit Inschrift: H. Simmons, Piccadilly,<br />
London. D 6 cm.<br />
CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />
89