27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

1521 Medaillon-Anhänger<br />

Bergkristall, geschnitten und geschliffen: Drei<br />

Grazien darstellend. In fassonierter Gelbgoldfassung<br />

700, mit dunkelblauem Emaildekor<br />

<br />

und Blattdekor. Innere Fassung: Silber, vergoldet.<br />

Min. bestossen, Email min. Farbabplatzer.<br />

5x5 cm.<br />

CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />

1523 Spazierstock, 19.Jh.<br />

<br />

<br />

und Hornzarge. Min. Risse. L 89 cm.<br />

CHF 200 / 250 EUR 170 / 210<br />

1524 Lot: 2 Spazierstöcke, 19.Jh.<br />

Hakengriff aus Horn und Bein, Holzschuss mit<br />

Weissmetallzarge. Bogenhakengriff aus Horn,<br />

Holzschuss mit Messingzarge. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

L 89 / 92 cm.<br />

CHF 250 / 350 EUR 210 / 290<br />

1527 Abendtasche, 1920-30er J.<br />

Gelbgold 585. Kettenbeutel mit gebogenem<br />

Verschlussbügel und weissem Emaildekor.<br />

Min. Gebrauchsspuren, min. bestossen. Ca.<br />

89 g/L 15 cm.<br />

CHF 1500 / 2500 EUR 1250 / 2080<br />

1525 Systemstock<br />

München, 19.Jh. Bogenhakengriff aus Weissmetall,<br />

mit verborgenem Dolch, Holzschuss<br />

schwarz lackiert mit Messingzarge. Fassung<br />

mit applizierten Initialen: GJS. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

L 97 cm.<br />

1528 Deckeldose, 19.Jh.<br />

Miniatur-Truhe aus Schildpatt in Silberfassung,<br />

Fassung mit fein graviertem Blattdekor. Min.<br />

Altersspuren. L 7,2 cm.<br />

CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />

1529 Deckeldose, 20.Jh.<br />

Elfenbein. Rechteckige Form, Deckel mit appliziertem<br />

Elefanten-Dekor aus Messing. Haarrisse.<br />

L 11,5 cm.<br />

1522 Kleine Elfenbein-Figur,<br />

18./19.Jh.<br />

<br />

in Form eines Lendengurtes sowie eines Tragekorbs<br />

am Rücken, der mit bunten Edelsteinen<br />

besetzt ist. An kurzer Kette mit Ringöse.<br />

Altersspuren, Leimspuren. L 9 cm<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

1526 Toilettengarnitur in Krokolederkoffer<br />

Birmingham, 1925. Silber, Mm HM, Finnigans‘<br />

Makers, London. Vollständige Toilettengarnitur,<br />

Griffe und Deckel mit rosa-farbenem<br />

Transluszidemail auf guillochiertem Grund,<br />

mehrheitlich mit Silberfassung. Brauner Krokolederkoffer<br />

mit Messingverschlüssen. Email<br />

tlw. min. bestossen, Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

L 50 cm.<br />

CHF 900 / 1200 EUR 750 / 1000<br />

1530 Set: 6 kleine Zierschalen<br />

Runde Schalen aus nephritartigem Gestein. In<br />

Originaletui mit Inschrift: H. Simmons, Piccadilly,<br />

London. D 6 cm.<br />

CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />

89