Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
3091 Kleine Klosterarbeit<br />
Frankreich, 19.Jh. Deckfarben auf Pergament.<br />
Im Zentrum rechteckige Miniatur. Darstellung<br />
der Schmerzensmutter. Umgeben von Blütenmotiven,<br />
tlw. aus applizierter Seide. Messingrähmchen<br />
(Glas defekt). 14,5x10 cm.<br />
CHF 60 / 80 EUR 50 / 70<br />
3085 Grosse klösterliche Wachsarbeit<br />
Alpenländisch, spätes 19.Jh. Rechteckiges,<br />
oben abgeschrägtes Glaskästchen. Über Ruhelager<br />
auf Kissen gebettetes Jesuskind aus<br />
Wachs. Kleid mit Spitzen- und Goldbordüren<br />
verziert. Vordergrund geschmückt mit<br />
Moos, Glimmer, Stoff- und Strohblumen sowie<br />
Schneckenhäusern. Vor der mit Stoff bespannten<br />
Rückwand Bouquets aus Stoff- und<br />
Papierblumen. Minimale Schad- und Fehlstellen.<br />
31x14,5x28 cm.<br />
CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />
3086 Klosterarbeit<br />
Frankreich, 19.Jh. Im Zentrum Wachsrelief (tlw.<br />
weisser Belag) mit der Darstellung der thronenden<br />
Maria mit Kind. Umgeben von 4 beschrifteten<br />
Reliquienpartikeln. Eingefasst<br />
von aufwändiger Drahtarbeit mit Glasperlen-Schmuck.<br />
Umrandung aus feiner Papier<br />
roulé-Arbeit. Kleine Schad- und Fehlstellen.<br />
Altersspuren. 31x23 cm. -Vergoldeter Vitrinenrahmen<br />
ergänzt.<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
3088 Klosterarbeit «Medaillon»<br />
Alpenländisch, um 1800. Ovales, beidseitig<br />
verglastes Medaillon mit Messingrähmchen.<br />
Im Zentrum der Schauseite Miniatur. Darstellung<br />
der Hl. Elisabeth von Thüringen(?), einem<br />
Bettler Almosen spendend. Umrahmung aus<br />
feinster Golddraht-Arbeit. Altersspuren.<br />
H 8,5 cm.<br />
CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />
3089 1 Paar kleine Klosterarbeiten<br />
Alpenländisch, um 1800. Im Zentrum auf roter<br />
Stoffunterlage ovale Miniatur. Darstellung<br />
der Maria Immaculata bzw. der Hl. Christina<br />
von Bolsena. Eingefasst von feiner Drahtarbeit.<br />
Achtseitige Messingrähmchen (1 Glas fehlt).<br />
Kleine Schad- und Fehlstellen. 14x11,5 cm.<br />
CHF 150 / 180 EUR 130 / 150<br />
3092 Anhänger<br />
Alpenländisch, um 1800. Oval. Beidseitig kolorierte<br />
Druckbildchen. Darstellung der Hl. Veronika<br />
(recto) bzw. der Schmerzensmutter<br />
(verso). In Silberfassung. 1 Glasdeckel fehlt.<br />
Alters- und Tragespuren. H 6,5 cm.<br />
3087 Kleine Klosterarbeit<br />
Alpenländisch, 19.Jh. Im Zentrum koloriertes<br />
Druckbildchen. Darstellung der Hl. Katharina<br />
von Siena. Eingefasst von aufwändiger<br />
Drahtarbeit mit Bouillon und Pailletten. Kleine<br />
Schad- und Fehlstellen. H 22,5 cm. -Rautenförmiges<br />
Vitrinenrähmchen ergänzt.<br />
CHF 180 / 220 EUR 150 / 180<br />
3090 Klosterarbeit<br />
Frankreich, um 1800. Im Zentrum ovale Miniatur.<br />
Darstellung des Hl. Franziskus von Assisi.<br />
Umgeben Collage aus (Seiden-)Stoff und<br />
Goldfäden. Florale Motive. Handgeschnittene<br />
Papierspitze als Umrandung. Kleine Schadund<br />
Fehlstellen. 27,5x22 cm. -Ebonisierter<br />
<br />
<br />
<br />
CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />
3093 Anhänger<br />
Alpenländisch, um 1800. Oval. Beidseitig Miniatur.<br />
Haupt der Maria bzw. Christi. In vergoldeter<br />
Silberfassung mit Anhängeöse. Alters- und<br />
Tragespuren. H 5,5 cm.<br />
CHF 60 / 80 EUR 50 / 70<br />
172