27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

3091 Kleine Klosterarbeit<br />

Frankreich, 19.Jh. Deckfarben auf Pergament.<br />

Im Zentrum rechteckige Miniatur. Darstellung<br />

der Schmerzensmutter. Umgeben von Blütenmotiven,<br />

tlw. aus applizierter Seide. Messingrähmchen<br />

(Glas defekt). 14,5x10 cm.<br />

CHF 60 / 80 EUR 50 / 70<br />

3085 Grosse klösterliche Wachsarbeit<br />

Alpenländisch, spätes 19.Jh. Rechteckiges,<br />

oben abgeschrägtes Glaskästchen. Über Ruhelager<br />

auf Kissen gebettetes Jesuskind aus<br />

Wachs. Kleid mit Spitzen- und Goldbordüren<br />

verziert. Vordergrund geschmückt mit<br />

Moos, Glimmer, Stoff- und Strohblumen sowie<br />

Schneckenhäusern. Vor der mit Stoff bespannten<br />

Rückwand Bouquets aus Stoff- und<br />

Papierblumen. Minimale Schad- und Fehlstellen.<br />

31x14,5x28 cm.<br />

CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />

3086 Klosterarbeit<br />

Frankreich, 19.Jh. Im Zentrum Wachsrelief (tlw.<br />

weisser Belag) mit der Darstellung der thronenden<br />

Maria mit Kind. Umgeben von 4 beschrifteten<br />

Reliquienpartikeln. Eingefasst<br />

von aufwändiger Drahtarbeit mit Glasperlen-Schmuck.<br />

Umrandung aus feiner Papier<br />

roulé-Arbeit. Kleine Schad- und Fehlstellen.<br />

Altersspuren. 31x23 cm. -Vergoldeter Vitrinenrahmen<br />

ergänzt.<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

3088 Klosterarbeit «Medaillon»<br />

Alpenländisch, um 1800. Ovales, beidseitig<br />

verglastes Medaillon mit Messingrähmchen.<br />

Im Zentrum der Schauseite Miniatur. Darstellung<br />

der Hl. Elisabeth von Thüringen(?), einem<br />

Bettler Almosen spendend. Umrahmung aus<br />

feinster Golddraht-Arbeit. Altersspuren.<br />

H 8,5 cm.<br />

CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />

3089 1 Paar kleine Klosterarbeiten<br />

Alpenländisch, um 1800. Im Zentrum auf roter<br />

Stoffunterlage ovale Miniatur. Darstellung<br />

der Maria Immaculata bzw. der Hl. Christina<br />

von Bolsena. Eingefasst von feiner Drahtarbeit.<br />

Achtseitige Messingrähmchen (1 Glas fehlt).<br />

Kleine Schad- und Fehlstellen. 14x11,5 cm.<br />

CHF 150 / 180 EUR 130 / 150<br />

3092 Anhänger<br />

Alpenländisch, um 1800. Oval. Beidseitig kolorierte<br />

Druckbildchen. Darstellung der Hl. Veronika<br />

(recto) bzw. der Schmerzensmutter<br />

(verso). In Silberfassung. 1 Glasdeckel fehlt.<br />

Alters- und Tragespuren. H 6,5 cm.<br />

3087 Kleine Klosterarbeit<br />

Alpenländisch, 19.Jh. Im Zentrum koloriertes<br />

Druckbildchen. Darstellung der Hl. Katharina<br />

von Siena. Eingefasst von aufwändiger<br />

Drahtarbeit mit Bouillon und Pailletten. Kleine<br />

Schad- und Fehlstellen. H 22,5 cm. -Rautenförmiges<br />

Vitrinenrähmchen ergänzt.<br />

CHF 180 / 220 EUR 150 / 180<br />

3090 Klosterarbeit<br />

Frankreich, um 1800. Im Zentrum ovale Miniatur.<br />

Darstellung des Hl. Franziskus von Assisi.<br />

Umgeben Collage aus (Seiden-)Stoff und<br />

Goldfäden. Florale Motive. Handgeschnittene<br />

Papierspitze als Umrandung. Kleine Schadund<br />

Fehlstellen. 27,5x22 cm. -Ebonisierter<br />

<br />

<br />

<br />

CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />

3093 Anhänger<br />

Alpenländisch, um 1800. Oval. Beidseitig Miniatur.<br />

Haupt der Maria bzw. Christi. In vergoldeter<br />

Silberfassung mit Anhängeöse. Alters- und<br />

Tragespuren. H 5,5 cm.<br />

CHF 60 / 80 EUR 50 / 70<br />

172