27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

2319 Kaminuhr signiert Faugermé<br />

Frère de Bronzes à Paris<br />

Frankreich 19.Jh. Vergoldetes, verziertes Bron-<br />

<br />

Kind. 1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke.<br />

Schlossscheibe. Zu revidieren. H 46 x B 22 cm.<br />

CHF 2800 / 3000 EUR 2330 / 2500<br />

2320 Kaminuhr<br />

Frankreich, Napoleon lll. Schwarzes Onixgehäuse,<br />

an der Front mit bronzenem Blumendekor<br />

und zwei setlichen Bronzesäulen verziert.<br />

Unterteil aus schwarz gefärbtem Holz. Verglaste<br />

Ziffertüre in ziselierten Bronzering gefasst.<br />

Schwarzer Zifferring mit römischen Zahlen<br />

und vergoldetem Zentrum. Vergoldetes<br />

Wochenwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung.<br />

1/2 Stunden- und Stundenschlag auf<br />

Tonfeder. Gehfähig. H 35 cm x B 34 cm.<br />

CHF 900 / 1000 EUR 750 / 830<br />

2321 Kaminuhr mit zwei Leuchtern<br />

Frankreich/Schweiz 19. Jh. Verziertes Bronzegussgehäuse<br />

mit eingelassenem, blauem Keramik.<br />

Mit vier Bronzefüsschen auf schwarzem<br />

Onixfuss, ebenfalls mit Bronzefüssen<br />

versehen. Blaues Keramikzifferblatt mit goldfarbenen-,<br />

römischen Ziffern. Verglaste Ziffertüre<br />

und Werkstüre mit Hinterglasmalerei.<br />

Pariserwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung,<br />

1/2 Std.- und Stundenschlag auf Glocke.<br />

Schlossscheibe. Zu revidieren. H 48 x B 40 cm.<br />

<br />

-<br />

-<br />

<br />

CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />

136