27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

1613 Grosse Konfektdose<br />

Deutschland, nach 1900. Unbekannte Herstellermarke.<br />

Silber. Bauchige Rundform auf drei<br />

Füssen. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf.<br />

Wandung mit vertikalen Faltenzügen gegliedert.<br />

Gebrauchsspuren. D <strong>117</strong>, h 13,5 cm. ca.<br />

420 g.<br />

Feingehalt 800 und Herstellermarke.<br />

CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />

1614 Sauciere auf Presentoir<br />

Bremen, nach 1900. Marke Wilkens & Söhne.<br />

Silber. Ovalform mit zwei breiten Ausgüssen.<br />

Festmontiert auf ovalem Presentoir. Wandung<br />

mit vertikalen Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />

L gesamt 23 cm. ca. 340 g.<br />

Feingehalt 830, Herstellermarke.<br />

CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />

1617 Anbietschale<br />

Deutschland/Schweiz, um 1900. Silber. Ovalform.<br />

Gitterförmig durchbrochene Wandung<br />

mit drei leeren Kartuschen. Gebrauchsspuren.<br />

L 20 cm. ca. 240 g.<br />

Feingehalt 830 und Herstellermarke.<br />

1618 Teekessel auf Rechaud<br />

Deutschland, 20. Jh. Bauchige Rundform auf<br />

vier Füsschen mit scharniertem Deckel. Übergreifender<br />

Volutenhenkel mit geschwungenem<br />

Ausguss. Runde Halterung mit zentraler<br />

Brennstelle. Volutendekor. Gebrauchsspuren,<br />

Brenner fehlt. H 36 cm. ca. 1550 g.<br />

Feingehalt 925 und Herstellermarke.<br />

CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />

1621 Kleines Henkelschälchen<br />

Luzern, um 1920. Meistermarke Bossard Goldschmiede<br />

(Karl Thomas Bossard, Atelier 1913-<br />

34). Silber. Gemuldete Rundform auf kurzem<br />

Standring. Zwei Henkel aus spiralförmig eingedrehtem<br />

Silberdraht. Gebrauchsspuren. H 3,<br />

D 8 cm. ca. 70 g.<br />

Feingehalt 875 und Meistermarke.<br />

CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />

1622 Grosses Streugefäss<br />

Kopenhagen, 1905. Beschaumeister Christian<br />

F. Heise. Silber. Urnenförmiges Gefäss auf<br />

quadratischer Plinthe. Fein gravierte Blattgirlanden.<br />

Gebrauchsspuren. H 20 cm. ca. 200 g.<br />

Gemarkt.<br />

CHF 300 / 350 EUR 250 / 290<br />

1615 Ein Paar Fussschalen<br />

Deutschland, um 1900. Silber, innen vergoldet.<br />

Gemuldete Rundform auf vier hohen Huffüssen.<br />

Zwei hochgezogene J-Henkel. Wandung<br />

mit Zungenfries und schmaler, durchbrochener<br />

Bordüre. Gebrauchsspuren. H 14 cm. zus.<br />

ca. 540 g.<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

1619 Kaffee-/Teeservice<br />

Pforzheim, um 1930. Marke Lutz & Weiss. Silber.<br />

5-teilig. Bauchige Rundform auf vier Füssen<br />

mit scharniertem Deckel. C-Henkel und<br />

geschwungener Ausguss. Wandung mit Faltenzügen<br />

gegliedert. Bestand: Kaffee-, Teekanne,<br />

Cremier, Sucrier und ovales Tablett.<br />

Gebrauchsspuren. H KK 25 cm. zus. ca.<br />

2900 g.<br />

1623 Zürcher Münzschälchen<br />

Zürich, Anfang 20. Jh. Meistermarke Gebrüder<br />

Schelhaas. Silber. Passig geschweifte Rundform<br />

mit Kugeln in den Zwickeln. Mittig aufgesetzte<br />

Zürcher Münze von 1720 (1/2 Thaler).<br />

Gebrauchsspuren. D 11 cm. ca. 95 g.<br />

1616 Gemüseschale<br />

Deutschland, nach 1900. Silber. Gemuldete<br />

Rundform mit ausgestelltem und passig geschweiftem<br />

Rand. Wandung mit vertikalen<br />

Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />

D 24, 5 und H 4 cm. ca. 280g.<br />

1620 Kleine Teekanne und Sucrier<br />

Deutschland/Schweiz, um 1880. Silber. Kugeliger<br />

Korpus auf kurzem Standring mit scharniertem<br />

Deckel. C-Henkel und geschwungener<br />

Ausguss. Gravierte Bänderbordüre. Dazu<br />

passendes Cremier auf vier Huffüssen. Gebrauchsspuren,<br />

kleine Schadstelle. H 12 bzw.<br />

5,5 cm. zus. ca. 370 g.<br />

Feingehalt 800.<br />

93