Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
1613 Grosse Konfektdose<br />
Deutschland, nach 1900. Unbekannte Herstellermarke.<br />
Silber. Bauchige Rundform auf drei<br />
Füssen. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf.<br />
Wandung mit vertikalen Faltenzügen gegliedert.<br />
Gebrauchsspuren. D <strong>117</strong>, h 13,5 cm. ca.<br />
420 g.<br />
Feingehalt 800 und Herstellermarke.<br />
CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />
1614 Sauciere auf Presentoir<br />
Bremen, nach 1900. Marke Wilkens & Söhne.<br />
Silber. Ovalform mit zwei breiten Ausgüssen.<br />
Festmontiert auf ovalem Presentoir. Wandung<br />
mit vertikalen Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />
L gesamt 23 cm. ca. 340 g.<br />
Feingehalt 830, Herstellermarke.<br />
CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />
1617 Anbietschale<br />
Deutschland/Schweiz, um 1900. Silber. Ovalform.<br />
Gitterförmig durchbrochene Wandung<br />
mit drei leeren Kartuschen. Gebrauchsspuren.<br />
L 20 cm. ca. 240 g.<br />
Feingehalt 830 und Herstellermarke.<br />
1618 Teekessel auf Rechaud<br />
Deutschland, 20. Jh. Bauchige Rundform auf<br />
vier Füsschen mit scharniertem Deckel. Übergreifender<br />
Volutenhenkel mit geschwungenem<br />
Ausguss. Runde Halterung mit zentraler<br />
Brennstelle. Volutendekor. Gebrauchsspuren,<br />
Brenner fehlt. H 36 cm. ca. 1550 g.<br />
Feingehalt 925 und Herstellermarke.<br />
CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />
1621 Kleines Henkelschälchen<br />
Luzern, um 1920. Meistermarke Bossard Goldschmiede<br />
(Karl Thomas Bossard, Atelier 1913-<br />
34). Silber. Gemuldete Rundform auf kurzem<br />
Standring. Zwei Henkel aus spiralförmig eingedrehtem<br />
Silberdraht. Gebrauchsspuren. H 3,<br />
D 8 cm. ca. 70 g.<br />
Feingehalt 875 und Meistermarke.<br />
CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />
1622 Grosses Streugefäss<br />
Kopenhagen, 1905. Beschaumeister Christian<br />
F. Heise. Silber. Urnenförmiges Gefäss auf<br />
quadratischer Plinthe. Fein gravierte Blattgirlanden.<br />
Gebrauchsspuren. H 20 cm. ca. 200 g.<br />
Gemarkt.<br />
CHF 300 / 350 EUR 250 / 290<br />
1615 Ein Paar Fussschalen<br />
Deutschland, um 1900. Silber, innen vergoldet.<br />
Gemuldete Rundform auf vier hohen Huffüssen.<br />
Zwei hochgezogene J-Henkel. Wandung<br />
mit Zungenfries und schmaler, durchbrochener<br />
Bordüre. Gebrauchsspuren. H 14 cm. zus.<br />
ca. 540 g.<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
1619 Kaffee-/Teeservice<br />
Pforzheim, um 1930. Marke Lutz & Weiss. Silber.<br />
5-teilig. Bauchige Rundform auf vier Füssen<br />
mit scharniertem Deckel. C-Henkel und<br />
geschwungener Ausguss. Wandung mit Faltenzügen<br />
gegliedert. Bestand: Kaffee-, Teekanne,<br />
Cremier, Sucrier und ovales Tablett.<br />
Gebrauchsspuren. H KK 25 cm. zus. ca.<br />
2900 g.<br />
1623 Zürcher Münzschälchen<br />
Zürich, Anfang 20. Jh. Meistermarke Gebrüder<br />
Schelhaas. Silber. Passig geschweifte Rundform<br />
mit Kugeln in den Zwickeln. Mittig aufgesetzte<br />
Zürcher Münze von 1720 (1/2 Thaler).<br />
Gebrauchsspuren. D 11 cm. ca. 95 g.<br />
1616 Gemüseschale<br />
Deutschland, nach 1900. Silber. Gemuldete<br />
Rundform mit ausgestelltem und passig geschweiftem<br />
Rand. Wandung mit vertikalen<br />
Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />
D 24, 5 und H 4 cm. ca. 280g.<br />
1620 Kleine Teekanne und Sucrier<br />
Deutschland/Schweiz, um 1880. Silber. Kugeliger<br />
Korpus auf kurzem Standring mit scharniertem<br />
Deckel. C-Henkel und geschwungener<br />
Ausguss. Gravierte Bänderbordüre. Dazu<br />
passendes Cremier auf vier Huffüssen. Gebrauchsspuren,<br />
kleine Schadstelle. H 12 bzw.<br />
5,5 cm. zus. ca. 370 g.<br />
Feingehalt 800.<br />
93