Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
4511 Bocion, François<br />
(1828 Lausanne 1890)<br />
Joueuses de croquet. Bleistiftzeichnung.<br />
Unten links mit dem Nachlass-Stempel verse-<br />
<br />
Provenienz:<br />
<br />
<br />
<br />
-<br />
<br />
CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />
4512 Demarteau, Gilles<br />
(Lüttich 1722 – 1776 Paris)<br />
Junge Frau mit Kind vor dem Kamin (nach<br />
F.Boucher) und Junges Mädchen mit Tieren<br />
(nach J.B.Huet). 2 Farbradierungen in Crayonmanier.<br />
Je ca. 18x12,5 cm. Unter Sammlungspassepartout<br />
gerahmt.<br />
<br />
<br />
CHF 300 / 500 EUR 250 / 420<br />
4513 Lory, Gabriel père<br />
(1763 Bern 1840)<br />
Alte Frau am Holzsteg. Lavierte Sepiazeichnung,<br />
bezeichnet unten links «Lorij père».<br />
22x14 cm. Gerahmt. -Im mittleren Bildbereich<br />
vier kleine Wurmgänge. Minimal gebräunt.<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
4514 Töpffer, Wolfgang-Adam<br />
(1766 Genf 1847)<br />
Sitzende Junge Frau. Bleistiftzeichnung.<br />
27x19,5 cm. Gerahmt. -In Passepartout montiert.<br />
Minimal gebräunt.<br />
4515 Töpffer, Wolfgang-Adam<br />
(1766 Genf 1847), zugeschrieben<br />
Bauernfamilie vor ihrem Haus. Aquarell.<br />
13x18,5 cm. Gerahmt. -Alt auf braune Unterlage<br />
montiert.<br />
-<br />
<br />
CHF 1000 / 1400 EUR 830 / <strong>117</strong>0<br />
4516 Vautier, Benjamin d. Ae.<br />
(Morges 1829 – 1898 Düsseldorf)<br />
Bauerngesellschaft im Gasthaus. Bleistiftzeichnung,<br />
signiert unten rechts. 16,3x23 cm.<br />
Gerahmt. - Leicht gebräunt und in Passepartout<br />
montiert.<br />
CHF 500 / 800 EUR 420 / 670<br />
4517 Vautier, Benjamin d. Ae.<br />
Im ländlichen Wirtshaus. Bleistiftzeichnung,<br />
signiert unten links. 14x22,5 cm. Gerahmt.<br />
CHF 600 / 900 EUR 500 / 750<br />
4519 Vogel, Ludwig<br />
(1788–1879)<br />
Skizzenblatt mit 2 akademischen Studien eines<br />
männlichen Aktes. Bleistiftzeichnung, sign und<br />
mit 1851 datiert am unteren Rand. 32x37,5 cm.<br />
CHF 200 / 250 EUR 170 / 210<br />
4520 Vogel, Ludwig<br />
(1788 Zürich 1879)<br />
<br />
den Freiherren von Vatz. Sepiazeichnung,<br />
weiss gehöht. 10,6x15,4 cm.<br />
4521 Zünd, Robert<br />
(1827 Luzern 1909)<br />
Bauernhaus mit der Scheune unter Bäumen.<br />
Bleistiftzeichnung, unten rechts datiert «25.<br />
Nov.46». 23,8x30,6 cm. Unter Passepartout<br />
<br />
<br />
CHF 700 / 900 EUR 580 / 750<br />
4518 Vogel, Ludwig<br />
(1788 Zürich 1879)<br />
Im Garten der Villa Malta in Rom. Aquarell, auf<br />
der originalen Unterlage eh betitelt, signiert<br />
und datiert «L.Vogel del. 1810». 37,5x24,8 cm.<br />
Gerahmt. -Original Montage auf hellbraunem<br />
Papier.<br />
-<br />
<br />
<br />
oft besuchte<br />
234