27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

4511 Bocion, François<br />

(1828 Lausanne 1890)<br />

Joueuses de croquet. Bleistiftzeichnung.<br />

Unten links mit dem Nachlass-Stempel verse-<br />

<br />

Provenienz:<br />

<br />

<br />

<br />

-<br />

<br />

CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />

4512 Demarteau, Gilles<br />

(Lüttich 1722 – 1776 Paris)<br />

Junge Frau mit Kind vor dem Kamin (nach<br />

F.Boucher) und Junges Mädchen mit Tieren<br />

(nach J.B.Huet). 2 Farbradierungen in Crayonmanier.<br />

Je ca. 18x12,5 cm. Unter Sammlungspassepartout<br />

gerahmt.<br />

<br />

<br />

CHF 300 / 500 EUR 250 / 420<br />

4513 Lory, Gabriel père<br />

(1763 Bern 1840)<br />

Alte Frau am Holzsteg. Lavierte Sepiazeichnung,<br />

bezeichnet unten links «Lorij père».<br />

22x14 cm. Gerahmt. -Im mittleren Bildbereich<br />

vier kleine Wurmgänge. Minimal gebräunt.<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

4514 Töpffer, Wolfgang-Adam<br />

(1766 Genf 1847)<br />

Sitzende Junge Frau. Bleistiftzeichnung.<br />

27x19,5 cm. Gerahmt. -In Passepartout montiert.<br />

Minimal gebräunt.<br />

4515 Töpffer, Wolfgang-Adam<br />

(1766 Genf 1847), zugeschrieben<br />

Bauernfamilie vor ihrem Haus. Aquarell.<br />

13x18,5 cm. Gerahmt. -Alt auf braune Unterlage<br />

montiert.<br />

-<br />

<br />

CHF 1000 / 1400 EUR 830 / <strong>117</strong>0<br />

4516 Vautier, Benjamin d. Ae.<br />

(Morges 1829 – 1898 Düsseldorf)<br />

Bauerngesellschaft im Gasthaus. Bleistiftzeichnung,<br />

signiert unten rechts. 16,3x23 cm.<br />

Gerahmt. - Leicht gebräunt und in Passepartout<br />

montiert.<br />

CHF 500 / 800 EUR 420 / 670<br />

4517 Vautier, Benjamin d. Ae.<br />

Im ländlichen Wirtshaus. Bleistiftzeichnung,<br />

signiert unten links. 14x22,5 cm. Gerahmt.<br />

CHF 600 / 900 EUR 500 / 750<br />

4519 Vogel, Ludwig<br />

(1788–1879)<br />

Skizzenblatt mit 2 akademischen Studien eines<br />

männlichen Aktes. Bleistiftzeichnung, sign und<br />

mit 1851 datiert am unteren Rand. 32x37,5 cm.<br />

CHF 200 / 250 EUR 170 / 210<br />

4520 Vogel, Ludwig<br />

(1788 Zürich 1879)<br />

<br />

den Freiherren von Vatz. Sepiazeichnung,<br />

weiss gehöht. 10,6x15,4 cm.<br />

4521 Zünd, Robert<br />

(1827 Luzern 1909)<br />

Bauernhaus mit der Scheune unter Bäumen.<br />

Bleistiftzeichnung, unten rechts datiert «25.<br />

Nov.46». 23,8x30,6 cm. Unter Passepartout<br />

<br />

<br />

CHF 700 / 900 EUR 580 / 750<br />

4518 Vogel, Ludwig<br />

(1788 Zürich 1879)<br />

Im Garten der Villa Malta in Rom. Aquarell, auf<br />

der originalen Unterlage eh betitelt, signiert<br />

und datiert «L.Vogel del. 1810». 37,5x24,8 cm.<br />

Gerahmt. -Original Montage auf hellbraunem<br />

Papier.<br />

-<br />

<br />

<br />

oft besuchte<br />

234