27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

2003 Spieltisch<br />

Transition-Stil 20.Jh. Rosenholz und Amarant.<br />

Einschübiger, rechteckiger Korpus auf<br />

hohen leicht geschweiften Beinen und ausgeschnittener<br />

Zarge. Aufklappbare Platte mit<br />

Filzeinlage. Schublade mit Inneneinteilung und<br />

Schreiblade mit Ledereinlage. Umseitig mit<br />

rautenförmigem Dekor belegt. Gebrauchsspuren.<br />

72x46x79 cm.<br />

CHF 700 / 900 EUR 580 / 750<br />

2004 Stuhl<br />

Louis XV-Stil 19./20.Jh. Hartholz mit gold-grüner<br />

Fassung. Trapezförmiges Gestell auf geschweiften<br />

Beinen mit x-förmiger Traverse mit<br />

barockem Dekor beschnitzt. Gobelinbezug,<br />

ren.<br />

59x55x109 cm.<br />

CHF 800 / 1000 EUR 670 / 830<br />

2005 Kleiner Beistelltisch<br />

Louis XV-Stil 20.Jh. Hartholz mit grüner Fassung.<br />

Geschweiftes Gestell auf hohen ausgestellten<br />

Beinen unter moulierter Platte. Grün-<br />

Beige Fassung mit Rosen-Dekor bemalt.<br />

Gebrauchsspuren. 56x41x58 cm.<br />

2006 Nachttischchen<br />

Louis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaum und Marmor.<br />

Einschübiger Korpus mit Kanneluren auf hohen<br />

konischen Beinen. Marmorplatte weiss mit<br />

Messingumrandung. Aufzufrischen. 40x29x<br />

79 cm.<br />

103