27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

4133 Tschudi, Lill<br />

(Schwanden 1911 – 2004 Schwanden)<br />

Schafmarkt. Holzschnitt. 114/150. Mitte rechts<br />

in Bleistift signiert. Blattgrösse 22,2x31,4 cm.<br />

-Recto am oberen Rand komplett an Rückwand<br />

montiert.<br />

CHF 500 / 750 EUR 420 / 630<br />

Skulpturen<br />

4136 Wieland, Hans Beat<br />

(Gallusberg bei Mörschwil 1867 – 1945 Kriens)<br />

Italienische Landschaft. Aquarell auf Papier<br />

auf Karton montiert. Unten rechts in Tusche<br />

signiert. Blattgrösse 37,8x58 cm. -Blatt etwas<br />

sen.<br />

CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />

4134 Vallotton, Félix<br />

(Lausanne 1865 – 1925 Paris)<br />

«La Rixe ou La Scène au Café». 1892. Holzschnitt<br />

auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert<br />

und im Druck monogrammiert. Darstellung<br />

17,3x24,9 cm. Blattgrösse 25x32,5 cm.<br />

Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand. An den<br />

Rändern Fehlstellen und Einrisse (Darstellung<br />

nicht betroffen). Winziges Löchlein am unteren<br />

Rand. Restaurierter Riss in der Darstellung<br />

links. Ränder leicht bestossen. Blatt leicht<br />

knitterig. Verso am oberen Rand an Passepartout<br />

montiert.<br />

<br />

<br />

CHF 1000 / 1500 EUR 830 / 1250<br />

4137 Yoshikawa, Shizuko<br />

(Omuta 1934)<br />

Konkrete Komposition. 1974. Holzrelief in vier<br />

Pastellfarben. Verso signiert, datiert und mit<br />

rotem Inkanstempel. 50x50x4 cm. -Ränder<br />

und Ecken etwas bestossen, teils aufgefüllt.<br />

<br />

CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />

4138 Boesch, August<br />

(Ebnat 1857 – 1911 Zürich)<br />

Stehender Frauenakt. 1903. Bronze. Auf dem<br />

Bronzesockel signiert, bezeichnet: «Roma»<br />

und datiert. Höhe 50 mit Marmor- und Steinsockel<br />

54 cm. -Patina. Wenige Kratzer.<br />

4139 Haller, Hermann<br />

(Bern 1880 – 1950 Zürich)<br />

Stehender Frauenakt. Keramik bemalt. Auf<br />

dem Sockel signiert. Höhe 95 cm. -Absplitterungen,<br />

Risse. An Gelenken Bruchstellen.<br />

4135 Vautier, Otto<br />

(Düsseldorf 1863 – 1919 Genf)<br />

Schlafende. Pastell auf Papier auf Pavatex<br />

montiert. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />

66,7x47,8 cm. Gerahmt. -In den Ecken winzige<br />

Einstichlöcher. Ränder des Blattes durch Montage<br />

etwas eingerissen und eingefaltet.<br />

193