Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
4133 Tschudi, Lill<br />
(Schwanden 1911 – 2004 Schwanden)<br />
Schafmarkt. Holzschnitt. 114/150. Mitte rechts<br />
in Bleistift signiert. Blattgrösse 22,2x31,4 cm.<br />
-Recto am oberen Rand komplett an Rückwand<br />
montiert.<br />
CHF 500 / 750 EUR 420 / 630<br />
Skulpturen<br />
4136 Wieland, Hans Beat<br />
(Gallusberg bei Mörschwil 1867 – 1945 Kriens)<br />
Italienische Landschaft. Aquarell auf Papier<br />
auf Karton montiert. Unten rechts in Tusche<br />
signiert. Blattgrösse 37,8x58 cm. -Blatt etwas<br />
sen.<br />
CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />
4134 Vallotton, Félix<br />
(Lausanne 1865 – 1925 Paris)<br />
«La Rixe ou La Scène au Café». 1892. Holzschnitt<br />
auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert<br />
und im Druck monogrammiert. Darstellung<br />
17,3x24,9 cm. Blattgrösse 25x32,5 cm.<br />
Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand. An den<br />
Rändern Fehlstellen und Einrisse (Darstellung<br />
nicht betroffen). Winziges Löchlein am unteren<br />
Rand. Restaurierter Riss in der Darstellung<br />
links. Ränder leicht bestossen. Blatt leicht<br />
knitterig. Verso am oberen Rand an Passepartout<br />
montiert.<br />
<br />
<br />
CHF 1000 / 1500 EUR 830 / 1250<br />
4137 Yoshikawa, Shizuko<br />
(Omuta 1934)<br />
Konkrete Komposition. 1974. Holzrelief in vier<br />
Pastellfarben. Verso signiert, datiert und mit<br />
rotem Inkanstempel. 50x50x4 cm. -Ränder<br />
und Ecken etwas bestossen, teils aufgefüllt.<br />
<br />
CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />
4138 Boesch, August<br />
(Ebnat 1857 – 1911 Zürich)<br />
Stehender Frauenakt. 1903. Bronze. Auf dem<br />
Bronzesockel signiert, bezeichnet: «Roma»<br />
und datiert. Höhe 50 mit Marmor- und Steinsockel<br />
54 cm. -Patina. Wenige Kratzer.<br />
4139 Haller, Hermann<br />
(Bern 1880 – 1950 Zürich)<br />
Stehender Frauenakt. Keramik bemalt. Auf<br />
dem Sockel signiert. Höhe 95 cm. -Absplitterungen,<br />
Risse. An Gelenken Bruchstellen.<br />
4135 Vautier, Otto<br />
(Düsseldorf 1863 – 1919 Genf)<br />
Schlafende. Pastell auf Papier auf Pavatex<br />
montiert. Unten rechts signiert. Blattgrösse<br />
66,7x47,8 cm. Gerahmt. -In den Ecken winzige<br />
Einstichlöcher. Ränder des Blattes durch Montage<br />
etwas eingerissen und eingefaltet.<br />
193