Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
1322 Deckeldose<br />
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Monochrome<br />
dunkelblaue Glasur. Resten von Goldmalerei<br />
mit Chrysanthemen. Bestossen. H 6,5 cm,<br />
D 10,5 cm.<br />
<br />
CHF 800 / 900 EUR 670 / 750<br />
1317 Deckeltopf<br />
China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Monochrome<br />
dunkelblaue Glasur. Ovoid mit kurzem<br />
zylindrischem Deckel. Weisser Rand am Deckel.<br />
Bestossen. H 26 cm.<br />
<br />
CHF 2000 / 2500 EUR 1670 / 2080<br />
1323 Vase<br />
China, Republik-Zeit. Porzellan. Polychromer<br />
Dekor mit Damen und Kindern. H 23 cm. Dazu<br />
assortierter Deckel. Mit Holzsockel.<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
1318 Grosse Platte<br />
dunkelblaue Glasur. Weisser Rand.<br />
D 37,5 cm.<br />
<br />
CHF 1500 / 1800 EUR 1250 / 1500<br />
1320 Tafel mit Porzellaneinlagen<br />
China, 20.Jh. Weisses Porzellanmedaillon in<br />
Schwarz bemalt mit Landschaftsszene und<br />
spielenden Kindern. Eingerahmt in Tafel aus<br />
Hartholz mit zwei sechseckigen und einem ruden<br />
Fenster. 159x49 cm.<br />
CHF 800 / 1000 EUR 670 / 830<br />
1324 1 Paar kleine Töpfe<br />
China, Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue<br />
Kangxi-Marke. Eisenrote Fisch-Darstellungen<br />
auf dunkelblauem Hintergrund. Nur ein<br />
Deckel vorhanden. H 7,5 cm.<br />
CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />
1325 Deckeltopf<br />
China, Republik-Zeit. Porzellan. Blumen-Vogeldekor<br />
in Famille rose. H 14 cm. Mit Holzsockel.<br />
1319 Deckelvase<br />
Kobaltblaue Glasur. Gewölbter Deckel<br />
mit Lotosförmigem Knauf. H 45 cm.<br />
<br />
CHF 3000 / 4000 EUR 2500 / 3330<br />
1321 Schüssel<br />
China, 19./20.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />
Lotosblumenrankendekor. H 8,5, D20,5 cm.<br />
Mit Holzsockel.<br />
<br />
CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />
1326 Deckelschale<br />
<br />
Muster in Famille rose. H 11,5, D 26 cm.<br />
CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />
77