27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

1624 Ein Paar Konfektschalen<br />

London 1843/44. Meistermarke unleserlich.<br />

Silber. Rundform. Auf leicht gewölbtem Standfuss<br />

hochgezogener Schaft mit halbkugelförmiger<br />

Schale. Zwei astförmige Henkel und<br />

runder passender Deckel mit mittigem Blütenknauf.<br />

Wandung und Deckel gitterförmig<br />

durchbrochen mit Blatt- und Volutendekor.<br />

Gebrauchsspuren, alte Reparatur- und kleine<br />

Schadstellen. H 20 cm. zus. ca. 950 g.<br />

Gemarkt.<br />

CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />

1625 Ein Paar Viktorianische Schalen<br />

London, 1896. Meistermarke HB. Silber. Ovalform<br />

auf vier Volutenfüssen. Wandung durchbrochen<br />

gearbeitet mit Voluten- und Girlandenmotiven.<br />

Zwei Kartuschen mit bekrönten<br />

Initialen und den Ligaturinitalen der Queen<br />

Victoria mit der Jahreszahl 1897. Eingesetzte,<br />

passende Glasschalen (eine beschädigt). Gebrauchsspuren.<br />

L 27 cm. H 11 cm. zus. ca.<br />

1800 g.<br />

Gemarkt.<br />

schenk<br />

von der britischen Queen Victoria an<br />

die Vorfahren des heutigen Besitzers.<br />

1626 Französische Legumier<br />

Paris, um 1880. Meistermarke Fray Fils. Silber.<br />

Gemuldete Rundform auf kurzem Standring<br />

mit zwei Henkeln. Deckel mit Knauf in Astform<br />

milie<br />

De Rouvre. Passender versilberter Einsatz.<br />

Gebrauchsspuren. H 16,5 und D 23 cm.<br />

ca. 1500 g.<br />

Französischer Garantiestempel und Meistermarke.<br />

-<br />

<br />

CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />

1627 Französische Legumier<br />

mit zwei Henkel. Deckel mit Knauf in Astform<br />

milie<br />

De Rouvre. Passender silberner Einsatz.<br />

Gebrauchsspuren. H 16,5 und D 23 cm. ca.<br />

1900 g.<br />

<br />

1628 Barocke Zuckerdose<br />

Strassburg, 1768. Silber. Meistermarke Johann<br />

Jacob Kirchenstein (Meister 1760, Rosenberg<br />

7016). Ovale Form mit bauchiger Wandung<br />

und getrepptem Deckel. Gebrauchsspuren.<br />

10,7x7x6,8 cm. ca. 180 g.<br />

Stadt-, Meister- und Jahresmarke.<br />

CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />

1629 Besteckteile<br />

Paris, um 1880. Meistermarke Charles Halphen.<br />

Silber. ca. 35-teilig. Griffende mit Blütenabschluss.<br />

Bestand: 18 Suppenlöffel und<br />

17 Fleischgabeln. Rückseite mit Monogramm<br />

der Familie De Rouvre. Gebrauchsspuren. zus.<br />

ca. 3130 g.<br />

1630 Ein Paar französische Schalen<br />

Paris, um 1880. Meistermarke Andrè Aucoc.<br />

Silber. Gemuldete Rundform mit leicht ausgestelltem<br />

und passig geschweiftem Rand. Wandung<br />

mit Zungenfries gegliedert. Im Spiegel<br />

graviertes Wappen der Familie De Rouvre. Gebrauchsspuren.<br />

D 23,5 und H 4 cm. ca. 1010 g.<br />

CHF 800 / 1000 EUR 670 / 830<br />

94