Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
1624 Ein Paar Konfektschalen<br />
London 1843/44. Meistermarke unleserlich.<br />
Silber. Rundform. Auf leicht gewölbtem Standfuss<br />
hochgezogener Schaft mit halbkugelförmiger<br />
Schale. Zwei astförmige Henkel und<br />
runder passender Deckel mit mittigem Blütenknauf.<br />
Wandung und Deckel gitterförmig<br />
durchbrochen mit Blatt- und Volutendekor.<br />
Gebrauchsspuren, alte Reparatur- und kleine<br />
Schadstellen. H 20 cm. zus. ca. 950 g.<br />
Gemarkt.<br />
CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />
1625 Ein Paar Viktorianische Schalen<br />
London, 1896. Meistermarke HB. Silber. Ovalform<br />
auf vier Volutenfüssen. Wandung durchbrochen<br />
gearbeitet mit Voluten- und Girlandenmotiven.<br />
Zwei Kartuschen mit bekrönten<br />
Initialen und den Ligaturinitalen der Queen<br />
Victoria mit der Jahreszahl 1897. Eingesetzte,<br />
passende Glasschalen (eine beschädigt). Gebrauchsspuren.<br />
L 27 cm. H 11 cm. zus. ca.<br />
1800 g.<br />
Gemarkt.<br />
schenk<br />
von der britischen Queen Victoria an<br />
die Vorfahren des heutigen Besitzers.<br />
1626 Französische Legumier<br />
Paris, um 1880. Meistermarke Fray Fils. Silber.<br />
Gemuldete Rundform auf kurzem Standring<br />
mit zwei Henkeln. Deckel mit Knauf in Astform<br />
milie<br />
De Rouvre. Passender versilberter Einsatz.<br />
Gebrauchsspuren. H 16,5 und D 23 cm.<br />
ca. 1500 g.<br />
Französischer Garantiestempel und Meistermarke.<br />
-<br />
<br />
CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />
1627 Französische Legumier<br />
mit zwei Henkel. Deckel mit Knauf in Astform<br />
milie<br />
De Rouvre. Passender silberner Einsatz.<br />
Gebrauchsspuren. H 16,5 und D 23 cm. ca.<br />
1900 g.<br />
<br />
1628 Barocke Zuckerdose<br />
Strassburg, 1768. Silber. Meistermarke Johann<br />
Jacob Kirchenstein (Meister 1760, Rosenberg<br />
7016). Ovale Form mit bauchiger Wandung<br />
und getrepptem Deckel. Gebrauchsspuren.<br />
10,7x7x6,8 cm. ca. 180 g.<br />
Stadt-, Meister- und Jahresmarke.<br />
CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />
1629 Besteckteile<br />
Paris, um 1880. Meistermarke Charles Halphen.<br />
Silber. ca. 35-teilig. Griffende mit Blütenabschluss.<br />
Bestand: 18 Suppenlöffel und<br />
17 Fleischgabeln. Rückseite mit Monogramm<br />
der Familie De Rouvre. Gebrauchsspuren. zus.<br />
ca. 3130 g.<br />
1630 Ein Paar französische Schalen<br />
Paris, um 1880. Meistermarke Andrè Aucoc.<br />
Silber. Gemuldete Rundform mit leicht ausgestelltem<br />
und passig geschweiftem Rand. Wandung<br />
mit Zungenfries gegliedert. Im Spiegel<br />
graviertes Wappen der Familie De Rouvre. Gebrauchsspuren.<br />
D 23,5 und H 4 cm. ca. 1010 g.<br />
CHF 800 / 1000 EUR 670 / 830<br />
94