Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
1512 Damenporträts, 19.Jh.<br />
Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung zwei<br />
Geschwister, beide mit hochgesteckten Frisuren.<br />
Die eine in weissem, die andere in schulterfreiem<br />
roten Kleid, vor feinblauem Hin-<br />
<br />
eingelegten Ligaturinitialen, umrandet von Blütenranken<br />
aus Perlmutt. Rückseite: Risse, Reparaturstelle.<br />
Gefasst. 6,7x8,2 cm.<br />
CHF 250 / 350 EUR 210 / 290<br />
1516 Orden vom Stern Rumäniens<br />
Um 1900. Ritterkreuz, silber, blau emailliert,<br />
mit Krone am Ring, am Originalband. Email<br />
min. bestossen. L 6 cm.<br />
CHF 150 / 250 EUR 130 / 210<br />
1518 Anhänger, datiert 1526<br />
Ovaler Anhänger, Messing/Email mit buntem<br />
<br />
darstellend, unter Glas. Fassung mit Rocaillen<br />
umrandet, teilweise emailliert und mit bunten<br />
Edelsteinen besetzt. Rückseitig: Inschrift und<br />
Datierung anlässlich der Hochzeit von Balthasar<br />
Sulger und Magdalena Hausrin. Glas min.<br />
bestossen, Altersspuren. L 7,9 cm.<br />
CHF 3000 / 5000 EUR 2500 / 4170<br />
1513 Damenporträt, 19.Jh.<br />
Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Darstellung<br />
einer jungen Dame mit hochgesteckter<br />
Lockenfrisur, gekleidet in weissem, dekolettiertem<br />
Kleid. Altersspuren. Gefasst. D 5,2 cm.<br />
CHF 100 / 120 EUR 80 / 100<br />
1514 Damenporträt<br />
Frankreich, 19.Jh. Hinterglasmalerei, oval. Darstellung<br />
Frisur, gekleidet in schwarzer Robe mit<br />
weissem Kragen. Gerahmt. 9x11,6 cm.<br />
<br />
-<br />
<br />
CHF 180 / 220 EUR 150 / 180<br />
1517 Orden der Ehrenlegion<br />
Frankreich<br />
Wohl 6. Modell, 1852-70. Gelbgold 850 und<br />
Email. Weiss emailliertes Kommanderkreuz<br />
mit grünem Kranz. Medaillon (VS): Napoleon,<br />
(RS): Adler auf fein gekörntem Grund, Schriftreif<br />
blau emailliert. An Kaiserkrone. Min. Farbablatzer,<br />
Harrisse. Ca. 43 g / 87 x 59 mm.<br />
CHF 1300 / 1600 EUR 1080 / 1330<br />
1519 Medaillon, Buccellati<br />
Italien um 1900. Ornamental durchbrochene<br />
Silber-Fassung mit Smaragden und Naturperlen<br />
besetzt. Rückseitig signiert: M. BUCCEL-<br />
LATI. Medaillon: Gravierte Marien-Darstellung<br />
mit Kind. Mit Ständer sowie Aufhängeöse.<br />
L 5,8 cm.<br />
CHF 2000 / 2800 EUR 1670 / 2330<br />
<br />
Wiener Bronze. Ziseliert und polychrom bemalt.<br />
Einen Pfau darstellend. Min. Fehlstellen.<br />
B 36 cm.<br />
CHF 600 / 750 EUR 500 / 630<br />
1520 1 Paar Medaillon-Rähmchen<br />
In der Art Buccellatis, Italien, um 1900. Ovale<br />
Silber-Fassung, tlw. vergoldet. Feine durchbrochene<br />
Blattranken besetzt mit Saphiren<br />
und Diamantrosen. Rückseite: ornamental graviert.<br />
Mit Aufhängeöse. 4,6x5,6 cm.<br />
CHF 1500 / 2500 EUR 1250 / 2080<br />
88