27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

1512 Damenporträts, 19.Jh.<br />

Gouache auf Elfenbein, oval. Darstellung zwei<br />

Geschwister, beide mit hochgesteckten Frisuren.<br />

Die eine in weissem, die andere in schulterfreiem<br />

roten Kleid, vor feinblauem Hin-<br />

<br />

eingelegten Ligaturinitialen, umrandet von Blütenranken<br />

aus Perlmutt. Rückseite: Risse, Reparaturstelle.<br />

Gefasst. 6,7x8,2 cm.<br />

CHF 250 / 350 EUR 210 / 290<br />

1516 Orden vom Stern Rumäniens<br />

Um 1900. Ritterkreuz, silber, blau emailliert,<br />

mit Krone am Ring, am Originalband. Email<br />

min. bestossen. L 6 cm.<br />

CHF 150 / 250 EUR 130 / 210<br />

1518 Anhänger, datiert 1526<br />

Ovaler Anhänger, Messing/Email mit buntem<br />

<br />

darstellend, unter Glas. Fassung mit Rocaillen<br />

umrandet, teilweise emailliert und mit bunten<br />

Edelsteinen besetzt. Rückseitig: Inschrift und<br />

Datierung anlässlich der Hochzeit von Balthasar<br />

Sulger und Magdalena Hausrin. Glas min.<br />

bestossen, Altersspuren. L 7,9 cm.<br />

CHF 3000 / 5000 EUR 2500 / 4170<br />

1513 Damenporträt, 19.Jh.<br />

Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Darstellung<br />

einer jungen Dame mit hochgesteckter<br />

Lockenfrisur, gekleidet in weissem, dekolettiertem<br />

Kleid. Altersspuren. Gefasst. D 5,2 cm.<br />

CHF 100 / 120 EUR 80 / 100<br />

1514 Damenporträt<br />

Frankreich, 19.Jh. Hinterglasmalerei, oval. Darstellung<br />

Frisur, gekleidet in schwarzer Robe mit<br />

weissem Kragen. Gerahmt. 9x11,6 cm.<br />

<br />

-<br />

<br />

CHF 180 / 220 EUR 150 / 180<br />

1517 Orden der Ehrenlegion<br />

Frankreich<br />

Wohl 6. Modell, 1852-70. Gelbgold 850 und<br />

Email. Weiss emailliertes Kommanderkreuz<br />

mit grünem Kranz. Medaillon (VS): Napoleon,<br />

(RS): Adler auf fein gekörntem Grund, Schriftreif<br />

blau emailliert. An Kaiserkrone. Min. Farbablatzer,<br />

Harrisse. Ca. 43 g / 87 x 59 mm.<br />

CHF 1300 / 1600 EUR 1080 / 1330<br />

1519 Medaillon, Buccellati<br />

Italien um 1900. Ornamental durchbrochene<br />

Silber-Fassung mit Smaragden und Naturperlen<br />

besetzt. Rückseitig signiert: M. BUCCEL-<br />

LATI. Medaillon: Gravierte Marien-Darstellung<br />

mit Kind. Mit Ständer sowie Aufhängeöse.<br />

L 5,8 cm.<br />

CHF 2000 / 2800 EUR 1670 / 2330<br />

<br />

Wiener Bronze. Ziseliert und polychrom bemalt.<br />

Einen Pfau darstellend. Min. Fehlstellen.<br />

B 36 cm.<br />

CHF 600 / 750 EUR 500 / 630<br />

1520 1 Paar Medaillon-Rähmchen<br />

In der Art Buccellatis, Italien, um 1900. Ovale<br />

Silber-Fassung, tlw. vergoldet. Feine durchbrochene<br />

Blattranken besetzt mit Saphiren<br />

und Diamantrosen. Rückseite: ornamental graviert.<br />

Mit Aufhängeöse. 4,6x5,6 cm.<br />

CHF 1500 / 2500 EUR 1250 / 2080<br />

88