27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

3323 Gottesmutter von Kasan mit<br />

Basma<br />

Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Brustbild der Gottesmutter mit<br />

dem stehenden Kind, das die rechte Hand im<br />

Segensgestus erhoben hat. Feine Chrysographie<br />

der Gewänder. / Basma: Messingblech,<br />

motive.<br />

Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.<br />

32x26,5 cm.<br />

CHF 2500 / 3000 EUR 2080 / 2500<br />

3324 Erzengel Michael mit Oklad<br />

Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreide-<br />

gur<br />

des Erzengels in Rüstung, mit der rechten<br />

Hand ein Flammenschwert, mit der Linken einen<br />

Schild haltend. / Oklad: Kupfer vergoldet,<br />

ler<br />

Reliefdekor. Minimal berieben. Altersspuren.<br />

22,5x17,5 cm.<br />

CHF 1400 / 1800 EUR <strong>117</strong>0 / 1500<br />

3325 Hl. Johannes der Vorläufer mit<br />

Silberoklad<br />

Zentralrussisch, um 1800. Tempera über Krei-<br />

<br />

Fellgewand, die Rechte im Segensgestus erhoben.<br />

Mit der linken Hand hält er eine offene<br />

Schriftrolle sowie den Kelch mit dem Kind. In<br />

der oberen Bildmitte erscheint Christus Pantokrator<br />

auf Wolkenband. Spuren eines Silberreinigungsmittels.<br />

/ Silberoklad: Stadtmarke von<br />

zierbaren<br />

Beschaumeisters K.I. (1780 – 1804).<br />

ren<br />

Meisters D.A. (1786 – 1795). Relieferter De-<br />

<br />

Nimben fehlen. Kl. Schad- und Dellstellen. Altersspuren.<br />

37,5x25,5 cm.<br />

Marken:<br />

<br />

<br />

<br />

<br />

<br />

<br />

CHF 2000 / 3000 EUR 1670 / 2500<br />

179