Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
1673 Gemüseschüssel<br />
Schaffhausen, um 1930. Marke Jezler. Silber.<br />
Gemuldete Rundform auf kurzem Standring.<br />
Wandung mit vertikalen Faltenzügen gegliedert.<br />
Gebrauchsspuren. D 23, H 7 cm. ca.<br />
530g.<br />
Feingehalt 800 und Herstellermarke.<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
1674 Gemüseschale<br />
Schaffhausen, um 1900. Marke Jezler. Silber.<br />
Gemuldete Rundform mit passig geschweif-<br />
<br />
minimale Kratzer. D 27,5 cm. ca. 600g.<br />
CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />
1677 Schwedische Schale<br />
Kopenhagen, 1936. Marke C.G. Hallbergs<br />
Guldmede. Silber. Glatte, gemuldete Rundform<br />
auf kuerzem Standfuss. Schmale Perlbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. H 10 cm. D 21,5 cm.<br />
ca. 550 g.<br />
Hersteller-, Jahresmarke, Feingehalt 830.<br />
CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />
1678 Butterschale<br />
Genf, 20. Jh. Marke Collet SA. Silber mit eingesetzter<br />
Porzellanschale. Rechteckige Form<br />
mit ausgestelltem Rand. Mittig gewölbter Deckel<br />
mit Knauf in Kalbform. Kreuzbandbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. L 17 cm. ca. 310 g.<br />
Herstellermarke und Feingehalt 800.<br />
1679 Jensen Schälchen<br />
Kopenhagen, um 1930. Marke Georg Jensen.<br />
Modell 620B. Silber. Glatte, ausgestellte Rundform<br />
auf kurzem Standring. Gebrauchsspuren.<br />
D 16,5 cm. H 3,5 cm. ca. 200 g.<br />
Herstellermarke, Feingehalt 925.<br />
1675 Ein Paar schwedische<br />
Fussschalen<br />
Kopenhagen, um 1920. Meistermarke Kay Bojesen<br />
(1886-1958). Silber. Auf rundem Stand<br />
Schaft mit eiförmigem Karneol gemuldete,<br />
blütenförmige Schale. Gebrauchsspuren.<br />
H 15 cm.<br />
Feingehalt 830 und Meistermarke.<br />
-<br />
<br />
<br />
CHF 2000 / 3000 EUR 1670 / 2500<br />
1676 Girandole<br />
Zürich, um 1950. Meistermarke Rudolf Murbach.<br />
Silber. Auf ovalem Standfuss mittiger<br />
Schaft mit zylinderförmiger Tülle. Zwei<br />
kreisförmige Lichterarme. Gebrauchsspuren.<br />
H 25 cm. ca. 770 g.<br />
CHF 1500 / 2000 EUR 1250 / 1670<br />
1680 Jensen Zuckerdose<br />
Kopenhagen, 1920. Marke und Entwurf Georg<br />
Jensen. Modell 186. Silber. Ovalform auf vier<br />
Füsschen mit gewölbtem Deckel mit Granatapfelknauf.<br />
Gebrauchsspuren, kleine Dellen.<br />
H 9 cm. L 10 cm. ca. 250g.<br />
Herstellermarke und Feingehalt 925.<br />
100