27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

Elfenbeinarbeiten<br />

1269 Mehrfachkugel<br />

China, um 1900. Elfenbein. Durchgeschnitzter<br />

Drachendekor. Innen mehrere Kugeln in verschiedenen<br />

Grössen mit durchgeschnitztem,<br />

geometrischen Dekor. Schad- und Fehlstellen.<br />

D 10,5 cm.<br />

CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />

Metall- und<br />

Emailarbeiten<br />

1270 Schatulle<br />

China, 1.H.19.Jh. Elfenbein. Rechteckig.<br />

Scharnierter Deckel mit Schloss. Reichlicher<br />

nen<br />

in den Reserven. Schlüssel fehlt, Schadund<br />

Reparaturstellen. 24x9,5x5,5 cm.<br />

CHF 3000 / 4000 EUR 2500 / 3330<br />

1275 Behälter Typ Tui<br />

China. In der Art von Zeit der Streitenden Reiche<br />

(zwischen 475 v. Chr. und 221 v.). Bronze<br />

mit grüner Patina. Halbkugeliges Gefäss auf<br />

drei Chi-Drachen-Beinen, fein graviert. Seitliche<br />

Ringhenkel, fein gravierter Spiraledekor.<br />

Ohne Deckel. Altersspuren. H 13,5 cm.<br />

CHF 1000 / 1300 EUR 830 / 1080<br />

1279 Henkelgefäss<br />

China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Birnenförmiger<br />

Gefässkörper auf hohem Fuss. Makarakopfhenkel<br />

mit beweglichen Henkeln. Relie-<br />

<br />

H 20,5 cm.<br />

CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />

1271 Deckeldose<br />

China, 19.Jh. Elfenbein. Rechteckig. Schanierdeckel.<br />

Deckel verziert mit Bluemendekor und<br />

<br />

10,5x7x3 cm.<br />

CHF 160 / 180 EUR 130 / 150<br />

1276 Gong<br />

China, Anfang 20.Jh. Bronze. Archaisierender<br />

Gong mit Noppendekor. H 28 cm. Mit Holzgestell.<br />

H 58 cm.<br />

CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />

1272 Kleine Figur<br />

China. Elfenbein. Stehender Gelehrter. Altersspuren.<br />

Mit Holzsockel. H 12,5 cm. Mit Holzsockel.<br />

1273 Kleine Figur<br />

Mit Holzsockel. H 12 cm. Mit Holzsockel.<br />

1274 Figur<br />

China, wohl Ming-Dynastie. Elfenbein. Stehender<br />

Unsterblicher. Kleine Reparaturstellen.<br />

H 16,5 cm. Auf Holzsockel montiert.<br />

CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />

1277 Pinselablage<br />

China, Qing-Dynastie. Bronze. In Form eines<br />

<br />

der anderen Seite. L 22 cm. Mit Holzsockel.<br />

CHF 100 / 120 EUR 80 / 100<br />

1278 1 Paar Gefässe vom Typ<br />

«Fang-Gu»<br />

China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Vierpassig.<br />

Am Hals Lanzetten, Nodus und Fuss<br />

<br />

Bruchstellen am Fuss. Patiniert. H 15-15,5 cm.<br />

Mit Holzsockel.<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

1280 Rauchergefäss<br />

China, Qing-Dynastie. Bronze und Holz. Schädelförmiges<br />

Gefäss auf vier Füssen. Wandung<br />

andermuster,<br />

datiert Kangxi und beschriftet.<br />

Deckel auf Hartholz, Ruyi-förmig durchbrochen<br />

gearbeitet. Vollplastischer Fo-Hund<br />

als Knauf montiert. Restauriert, Schadstellen.<br />

H 18,5 cm, L 20 cm.<br />

CHF 1000 / 1200 EUR 830 / 1000<br />

1281 2 kleine Schalen<br />

China, 19.Jh. Kanton-Email. Fassonierte Vierpassform.<br />

Polychromer Blumendekor auf gelbem<br />

Fond. Schadstellen. H 3 cm.<br />

CHF 80 / 100 EUR 70 / 80<br />

74