Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
Elfenbeinarbeiten<br />
1269 Mehrfachkugel<br />
China, um 1900. Elfenbein. Durchgeschnitzter<br />
Drachendekor. Innen mehrere Kugeln in verschiedenen<br />
Grössen mit durchgeschnitztem,<br />
geometrischen Dekor. Schad- und Fehlstellen.<br />
D 10,5 cm.<br />
CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />
Metall- und<br />
Emailarbeiten<br />
1270 Schatulle<br />
China, 1.H.19.Jh. Elfenbein. Rechteckig.<br />
Scharnierter Deckel mit Schloss. Reichlicher<br />
nen<br />
in den Reserven. Schlüssel fehlt, Schadund<br />
Reparaturstellen. 24x9,5x5,5 cm.<br />
CHF 3000 / 4000 EUR 2500 / 3330<br />
1275 Behälter Typ Tui<br />
China. In der Art von Zeit der Streitenden Reiche<br />
(zwischen 475 v. Chr. und 221 v.). Bronze<br />
mit grüner Patina. Halbkugeliges Gefäss auf<br />
drei Chi-Drachen-Beinen, fein graviert. Seitliche<br />
Ringhenkel, fein gravierter Spiraledekor.<br />
Ohne Deckel. Altersspuren. H 13,5 cm.<br />
CHF 1000 / 1300 EUR 830 / 1080<br />
1279 Henkelgefäss<br />
China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Birnenförmiger<br />
Gefässkörper auf hohem Fuss. Makarakopfhenkel<br />
mit beweglichen Henkeln. Relie-<br />
<br />
H 20,5 cm.<br />
CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />
1271 Deckeldose<br />
China, 19.Jh. Elfenbein. Rechteckig. Schanierdeckel.<br />
Deckel verziert mit Bluemendekor und<br />
<br />
10,5x7x3 cm.<br />
CHF 160 / 180 EUR 130 / 150<br />
1276 Gong<br />
China, Anfang 20.Jh. Bronze. Archaisierender<br />
Gong mit Noppendekor. H 28 cm. Mit Holzgestell.<br />
H 58 cm.<br />
CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />
1272 Kleine Figur<br />
China. Elfenbein. Stehender Gelehrter. Altersspuren.<br />
Mit Holzsockel. H 12,5 cm. Mit Holzsockel.<br />
1273 Kleine Figur<br />
Mit Holzsockel. H 12 cm. Mit Holzsockel.<br />
1274 Figur<br />
China, wohl Ming-Dynastie. Elfenbein. Stehender<br />
Unsterblicher. Kleine Reparaturstellen.<br />
H 16,5 cm. Auf Holzsockel montiert.<br />
CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />
1277 Pinselablage<br />
China, Qing-Dynastie. Bronze. In Form eines<br />
<br />
der anderen Seite. L 22 cm. Mit Holzsockel.<br />
CHF 100 / 120 EUR 80 / 100<br />
1278 1 Paar Gefässe vom Typ<br />
«Fang-Gu»<br />
China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Vierpassig.<br />
Am Hals Lanzetten, Nodus und Fuss<br />
<br />
Bruchstellen am Fuss. Patiniert. H 15-15,5 cm.<br />
Mit Holzsockel.<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
1280 Rauchergefäss<br />
China, Qing-Dynastie. Bronze und Holz. Schädelförmiges<br />
Gefäss auf vier Füssen. Wandung<br />
andermuster,<br />
datiert Kangxi und beschriftet.<br />
Deckel auf Hartholz, Ruyi-förmig durchbrochen<br />
gearbeitet. Vollplastischer Fo-Hund<br />
als Knauf montiert. Restauriert, Schadstellen.<br />
H 18,5 cm, L 20 cm.<br />
CHF 1000 / 1200 EUR 830 / 1000<br />
1281 2 kleine Schalen<br />
China, 19.Jh. Kanton-Email. Fassonierte Vierpassform.<br />
Polychromer Blumendekor auf gelbem<br />
Fond. Schadstellen. H 3 cm.<br />
CHF 80 / 100 EUR 70 / 80<br />
74