Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
400 Brillant-Ring<br />
750 Gelbgold. Bombierter Mantelring, sich<br />
nach unten verjüngend. Schauseite mit einem<br />
eingelegten Brillant von ca. 0.23 ct., umgeben<br />
von vier kleinen Brillanten von ca. 0.04 ct.<br />
Gr. 56, 12,4 g.<br />
CHF 600 / 900 EUR 500 / 750<br />
401 Meister Lapislazuli-Collier<br />
750 Gelbgold. 18 Lapislazulikugeln im D. 17,7<br />
mm mit dazwischen verschieden grossen, linsenförmigen<br />
Goldteilen. Bajonett-Kugelverschluss.<br />
L 43 cm. 192,2 g.<br />
CHF 1000 / 1500 EUR 830 / 1250<br />
402 Diamant-Parure<br />
750 Gelbgold, teils rhodiniert. Sportlich-elegante<br />
Parure bestehend aus Ohrclips, Armreif<br />
und Ring. Halbbombierte Form mit Brillantmanschetten.<br />
Gesamt 142 Brillanten zus. ca.<br />
2.60 ct. Armreif Umfang 19 cm, Ringgr. 59. Gesamtgewicht<br />
66 g.<br />
CHF 3400 / 4000 EUR 2830 / 3330<br />
403 Zwei Meister Marienkäfer-Pins<br />
750 Gelb- und Weissgold. Zwei entzückende<br />
Marienkäfer-Pins aus dem Juweliershaus<br />
<br />
Brillanten ca. 0.30 ct. Schwarz, rot und weiss<br />
emailliert, teils auf graviertem Grund. 4,4 g.<br />
Originaletui.<br />
404 Smaragd-Diamant-Ring<br />
750 Gelbgold. Seltener Smaragd-Ring. Bandring<br />
mit chatongefasstem, kolumbianischem<br />
Smaragd von ca. 4.34 ct., Ringschiene bis zur<br />
Mitte ausgefasst mit 12 Diamant-Baguetten<br />
und 22 Brillanten von zus. ca. 1.48 ct. Gr. 53,<br />
15,9 g.<br />
CHF 5000 / 7000 EUR 4170 / 5830<br />
405 Smaragd-Kreuzanhänger mit<br />
Kette<br />
585 Gelbgold. Strukturierter Kreuzanhänger<br />
mit 7 sehr feinen Smaragden von zus. 2.10 ct.<br />
An einer feinen Venezianerkette, L 51 cm. 12 g.<br />
CHF 2000 / 2500 EUR 1670 / 2080<br />
406 Brillant-Collier<br />
1970er Jahre. 750 Gelbgold. Schauseite, abgerundet<br />
leicht spitz zulaufend, kanalförmig<br />
durchbrochen, satiniert und mit 10 Brillan-<br />
chen,<br />
mattierten und polierten Goldgliedern.<br />
L 42 cm, 31,2 g.<br />
CHF 1200 / 1600 EUR 1000 / 1330<br />
407 Brillant-Herzanhänger mit<br />
Goldkette<br />
750 Gelb- und Weissgold. Halbbombierter<br />
Herzanhänger mit Pavé aus 44 Brillanten zus.<br />
ca. 0.88 ct. Öse aufklappbar. Fantasiekette,<br />
L 41 cm, 13,7 g.<br />
CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />
408 Morganit-Brillant-Demiparure<br />
750 Gelbgold. Bestehend aus Ring und Ohrgehänge.<br />
Halbbombierter, breiter Bandring mit<br />
einem ovalen, zargengefassten, zartrosa Morganit<br />
von ca. 2.51 ct., umgeben von einem Brillantpavé<br />
von ca. 1.25 ct. Gr. 53. Ohrhängerpaar<br />
in gleichem Stil mit je einem ovalen Morganit<br />
von zus. ca. 5.10 ct. und Brillanten von 0.40<br />
ct. Bei den Ohrhängern muss ein neues Hängesystem<br />
montiert werden. Gesamtgewicht<br />
15,5 g.<br />
CHF 2000 / 2600 EUR 1670 / 2170<br />
409 Südsee-Kulturperlen-Demiparure<br />
750 Gelbgold. Florales Design, bestehen aus<br />
Ring und Ohrclips. Blumenmotiv mit je einer<br />
gelben Südsee-Kulturperlen im D. 9,8-11,5<br />
mm, geringe Imperfektionen. Umgeben werden<br />
diese von vierblättrigen Brillantpavés von<br />
zus. ca. 3.40 ct. Ringgr. 60. Ohrclipssystem mit<br />
Stift. Gesamtgewicht 30 g.<br />
CHF 4400 / 5000 EUR 3670 / 4170<br />
410 Brillant-Rubin-Brosche<br />
750 Gelb- und Weissgold. Naturalistische<br />
Brosche in Form einer plastisch gearbeiteten<br />
Hummel, ausgefasst mit 67 Brillanten von ca.<br />
2.85 ct., 22 Rubine von ca. 3.30 ct. und zwei<br />
Smaragdaugen. 16,9 g.<br />
CHF 2000 / 2400 EUR 1670 / 2000<br />
411 Rubin-Diamant-Ohrclips<br />
750 Gelb- und Weissgold. Knopfförmige Ohrclipse<br />
mit 74 Rubinen ca. 7.96 ct. und 48 Brillanten<br />
ca. 0.32 ct., in kariertem Muster gefasst.<br />
Ohrclipssystem mit Stift. 10,7 g.<br />
CHF 1800 / 2400 EUR 1500 / 2000<br />
412 Rauchquarz-Anhänger<br />
1970er Jahre. 750 Gelbgold. Apartes Design.<br />
Ein dunkelbrauner Rauchquarz von ca. 31 ct.<br />
in facettierter Kissenform. Gehalten von mehreren<br />
Doppelgriffen, welche seitlich aus Bögen<br />
und Kreiseelementen bestehen. L 5 cm, 30,5 g.<br />
413 Bergkristall-Ring<br />
1970er Jahre. Gelbgold. Klares Design. Breite<br />
schlichte Ringschiene mit aufgesetzter Fassung.<br />
Griffe aus Rundbögen halten einen rund<br />
facettierten Bergkristall von ca. 12 ct. Gr. 55,<br />
11,7 g.<br />
CHF 500 / 800 EUR 420 / 670<br />
414 Audemars Piguet<br />
Brillant-Damenarmbanduhr<br />
750 Gelbgold. Mechanischer Handaufzug.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Zeigern.<br />
Rundeckiges Gehäuse mit Brillantlünette ca.<br />
0.48 ct. <strong>Flach</strong>es, breites Band im Verlauf mit<br />
Leiterverschluss. L 17 cm. 62,7 g.<br />
CHF 3500 / 5000 EUR 2920 / 4170<br />
415 Kulturperlen-Demiparure<br />
750 Gelbgold. Verspieltes Set, bestehend aus<br />
Collier und Bracelet. Aus ovalen und runden<br />
Runddrahtelementen, ineinander gearbeitet.<br />
Collier längs mit 38 weissen Kulturperlen im D.<br />
5 mm bestückt. Bracelet ebenfalls mit 8 Kulturperlen<br />
verziert. L 41/17 cm. Gesamtgewicht<br />
73,7 g.<br />
CHF 3000 / 3500 EUR 2500 / 2920<br />
416 Jade-Ring<br />
1970er Jahre. 990 Gelbgold. Einseitiges Oval<br />
mit einem in weissgrüner Jade, geschnitztem<br />
Blumenmotiv. Fassung und Ringschiene naturalistisch<br />
strukturiert. Gr. 53, 12,2 g.<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
417 Morganit-Ring<br />
750 Gelbgold. Aparter Mantelring, ein in der<br />
Querachse gefassten Morganit von ca. 10.5<br />
schlagoptik.<br />
Gr. 59, 17,2 g.<br />
CHF 700 / 1000 EUR 580 / 830<br />
418 Elegante Brillant-Demiparure<br />
750 Gelbgold. Bestehend aus handgearbeitetem<br />
Collier mit passendem Ring. Collier klassisch<br />
in Fantasieform und Pavé aus 147 Brillanten<br />
von zus. ca. 2.94 ct. Umfang 39 cm. 101,9<br />
g. Brillant-Ring, 750 GG. Knotenmotiv, gefasst<br />
mit 25 Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. Gr. 51,<br />
9,3 g.<br />
CHF 7000 / 9000 EUR 5830 / 7500<br />
419 Chrysopras-Brillant-Ohrstecker<br />
750 Weissgold. Dreiteilig. Oberteil aus Brillantknöpfen,<br />
verbunden mit Brillantsteg, welcher<br />
je eine Chrysopras-Pampel hält. Gesamt 24<br />
Brillanten von ca. 0.52 ct. L 4 cm. 9,3 g.<br />
CHF 2800 / 3800 EUR 2330 / 3170<br />
420 Chrysopras-Diamant-Ring<br />
750 Weissgold. Sportlicher Ring mit einem<br />
grünen Quarz-Cabochon (wohl Chrysopras) im<br />
D. 12 mm. Flankiert von 14 Achtkant-Diamanten<br />
von ca. 0.28 ct. Gr. 57, 9,5 g.<br />
421 Mondstein-Brillant-Ohrhänger<br />
750 Weissgold. Schlicht mit diamantbesetzem<br />
Verschlusshacken ca. 0.13 ct., mit je einem<br />
zargengefassten, runden, milchigweissen<br />
Mondstein von zus. ca. 11.80 ct. L 2,4 cm. 8 g.<br />
CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />
422 Amethyst-Ring<br />
750 Weissgold. Sportlicher, bombierter Mantelring<br />
mit einem ovalen Amethyst-Cabochon<br />
von ca. 15.10 ct. Gr. 57, 14,2 g.<br />
CHF 1400 / 1800 EUR <strong>117</strong>0 / 1500<br />
44