27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

400 Brillant-Ring<br />

750 Gelbgold. Bombierter Mantelring, sich<br />

nach unten verjüngend. Schauseite mit einem<br />

eingelegten Brillant von ca. 0.23 ct., umgeben<br />

von vier kleinen Brillanten von ca. 0.04 ct.<br />

Gr. 56, 12,4 g.<br />

CHF 600 / 900 EUR 500 / 750<br />

401 Meister Lapislazuli-Collier<br />

750 Gelbgold. 18 Lapislazulikugeln im D. 17,7<br />

mm mit dazwischen verschieden grossen, linsenförmigen<br />

Goldteilen. Bajonett-Kugelverschluss.<br />

L 43 cm. 192,2 g.<br />

CHF 1000 / 1500 EUR 830 / 1250<br />

402 Diamant-Parure<br />

750 Gelbgold, teils rhodiniert. Sportlich-elegante<br />

Parure bestehend aus Ohrclips, Armreif<br />

und Ring. Halbbombierte Form mit Brillantmanschetten.<br />

Gesamt 142 Brillanten zus. ca.<br />

2.60 ct. Armreif Umfang 19 cm, Ringgr. 59. Gesamtgewicht<br />

66 g.<br />

CHF 3400 / 4000 EUR 2830 / 3330<br />

403 Zwei Meister Marienkäfer-Pins<br />

750 Gelb- und Weissgold. Zwei entzückende<br />

Marienkäfer-Pins aus dem Juweliershaus<br />

<br />

Brillanten ca. 0.30 ct. Schwarz, rot und weiss<br />

emailliert, teils auf graviertem Grund. 4,4 g.<br />

Originaletui.<br />

404 Smaragd-Diamant-Ring<br />

750 Gelbgold. Seltener Smaragd-Ring. Bandring<br />

mit chatongefasstem, kolumbianischem<br />

Smaragd von ca. 4.34 ct., Ringschiene bis zur<br />

Mitte ausgefasst mit 12 Diamant-Baguetten<br />

und 22 Brillanten von zus. ca. 1.48 ct. Gr. 53,<br />

15,9 g.<br />

CHF 5000 / 7000 EUR 4170 / 5830<br />

405 Smaragd-Kreuzanhänger mit<br />

Kette<br />

585 Gelbgold. Strukturierter Kreuzanhänger<br />

mit 7 sehr feinen Smaragden von zus. 2.10 ct.<br />

An einer feinen Venezianerkette, L 51 cm. 12 g.<br />

CHF 2000 / 2500 EUR 1670 / 2080<br />

406 Brillant-Collier<br />

1970er Jahre. 750 Gelbgold. Schauseite, abgerundet<br />

leicht spitz zulaufend, kanalförmig<br />

durchbrochen, satiniert und mit 10 Brillan-<br />

chen,<br />

mattierten und polierten Goldgliedern.<br />

L 42 cm, 31,2 g.<br />

CHF 1200 / 1600 EUR 1000 / 1330<br />

407 Brillant-Herzanhänger mit<br />

Goldkette<br />

750 Gelb- und Weissgold. Halbbombierter<br />

Herzanhänger mit Pavé aus 44 Brillanten zus.<br />

ca. 0.88 ct. Öse aufklappbar. Fantasiekette,<br />

L 41 cm, 13,7 g.<br />

CHF 1200 / 1500 EUR 1000 / 1250<br />

408 Morganit-Brillant-Demiparure<br />

750 Gelbgold. Bestehend aus Ring und Ohrgehänge.<br />

Halbbombierter, breiter Bandring mit<br />

einem ovalen, zargengefassten, zartrosa Morganit<br />

von ca. 2.51 ct., umgeben von einem Brillantpavé<br />

von ca. 1.25 ct. Gr. 53. Ohrhängerpaar<br />

in gleichem Stil mit je einem ovalen Morganit<br />

von zus. ca. 5.10 ct. und Brillanten von 0.40<br />

ct. Bei den Ohrhängern muss ein neues Hängesystem<br />

montiert werden. Gesamtgewicht<br />

15,5 g.<br />

CHF 2000 / 2600 EUR 1670 / 2170<br />

409 Südsee-Kulturperlen-Demiparure<br />

750 Gelbgold. Florales Design, bestehen aus<br />

Ring und Ohrclips. Blumenmotiv mit je einer<br />

gelben Südsee-Kulturperlen im D. 9,8-11,5<br />

mm, geringe Imperfektionen. Umgeben werden<br />

diese von vierblättrigen Brillantpavés von<br />

zus. ca. 3.40 ct. Ringgr. 60. Ohrclipssystem mit<br />

Stift. Gesamtgewicht 30 g.<br />

CHF 4400 / 5000 EUR 3670 / 4170<br />

410 Brillant-Rubin-Brosche<br />

750 Gelb- und Weissgold. Naturalistische<br />

Brosche in Form einer plastisch gearbeiteten<br />

Hummel, ausgefasst mit 67 Brillanten von ca.<br />

2.85 ct., 22 Rubine von ca. 3.30 ct. und zwei<br />

Smaragdaugen. 16,9 g.<br />

CHF 2000 / 2400 EUR 1670 / 2000<br />

411 Rubin-Diamant-Ohrclips<br />

750 Gelb- und Weissgold. Knopfförmige Ohrclipse<br />

mit 74 Rubinen ca. 7.96 ct. und 48 Brillanten<br />

ca. 0.32 ct., in kariertem Muster gefasst.<br />

Ohrclipssystem mit Stift. 10,7 g.<br />

CHF 1800 / 2400 EUR 1500 / 2000<br />

412 Rauchquarz-Anhänger<br />

1970er Jahre. 750 Gelbgold. Apartes Design.<br />

Ein dunkelbrauner Rauchquarz von ca. 31 ct.<br />

in facettierter Kissenform. Gehalten von mehreren<br />

Doppelgriffen, welche seitlich aus Bögen<br />

und Kreiseelementen bestehen. L 5 cm, 30,5 g.<br />

413 Bergkristall-Ring<br />

1970er Jahre. Gelbgold. Klares Design. Breite<br />

schlichte Ringschiene mit aufgesetzter Fassung.<br />

Griffe aus Rundbögen halten einen rund<br />

facettierten Bergkristall von ca. 12 ct. Gr. 55,<br />

11,7 g.<br />

CHF 500 / 800 EUR 420 / 670<br />

414 Audemars Piguet<br />

Brillant-Damenarmbanduhr<br />

750 Gelbgold. Mechanischer Handaufzug.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Zeigern.<br />

Rundeckiges Gehäuse mit Brillantlünette ca.<br />

0.48 ct. <strong>Flach</strong>es, breites Band im Verlauf mit<br />

Leiterverschluss. L 17 cm. 62,7 g.<br />

CHF 3500 / 5000 EUR 2920 / 4170<br />

415 Kulturperlen-Demiparure<br />

750 Gelbgold. Verspieltes Set, bestehend aus<br />

Collier und Bracelet. Aus ovalen und runden<br />

Runddrahtelementen, ineinander gearbeitet.<br />

Collier längs mit 38 weissen Kulturperlen im D.<br />

5 mm bestückt. Bracelet ebenfalls mit 8 Kulturperlen<br />

verziert. L 41/17 cm. Gesamtgewicht<br />

73,7 g.<br />

CHF 3000 / 3500 EUR 2500 / 2920<br />

416 Jade-Ring<br />

1970er Jahre. 990 Gelbgold. Einseitiges Oval<br />

mit einem in weissgrüner Jade, geschnitztem<br />

Blumenmotiv. Fassung und Ringschiene naturalistisch<br />

strukturiert. Gr. 53, 12,2 g.<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

417 Morganit-Ring<br />

750 Gelbgold. Aparter Mantelring, ein in der<br />

Querachse gefassten Morganit von ca. 10.5<br />

schlagoptik.<br />

Gr. 59, 17,2 g.<br />

CHF 700 / 1000 EUR 580 / 830<br />

418 Elegante Brillant-Demiparure<br />

750 Gelbgold. Bestehend aus handgearbeitetem<br />

Collier mit passendem Ring. Collier klassisch<br />

in Fantasieform und Pavé aus 147 Brillanten<br />

von zus. ca. 2.94 ct. Umfang 39 cm. 101,9<br />

g. Brillant-Ring, 750 GG. Knotenmotiv, gefasst<br />

mit 25 Brillanten von zus. ca. 0.75 ct. Gr. 51,<br />

9,3 g.<br />

CHF 7000 / 9000 EUR 5830 / 7500<br />

419 Chrysopras-Brillant-Ohrstecker<br />

750 Weissgold. Dreiteilig. Oberteil aus Brillantknöpfen,<br />

verbunden mit Brillantsteg, welcher<br />

je eine Chrysopras-Pampel hält. Gesamt 24<br />

Brillanten von ca. 0.52 ct. L 4 cm. 9,3 g.<br />

CHF 2800 / 3800 EUR 2330 / 3170<br />

420 Chrysopras-Diamant-Ring<br />

750 Weissgold. Sportlicher Ring mit einem<br />

grünen Quarz-Cabochon (wohl Chrysopras) im<br />

D. 12 mm. Flankiert von 14 Achtkant-Diamanten<br />

von ca. 0.28 ct. Gr. 57, 9,5 g.<br />

421 Mondstein-Brillant-Ohrhänger<br />

750 Weissgold. Schlicht mit diamantbesetzem<br />

Verschlusshacken ca. 0.13 ct., mit je einem<br />

zargengefassten, runden, milchigweissen<br />

Mondstein von zus. ca. 11.80 ct. L 2,4 cm. 8 g.<br />

CHF 800 / 1200 EUR 670 / 1000<br />

422 Amethyst-Ring<br />

750 Weissgold. Sportlicher, bombierter Mantelring<br />

mit einem ovalen Amethyst-Cabochon<br />

von ca. 15.10 ct. Gr. 57, 14,2 g.<br />

CHF 1400 / 1800 EUR <strong>117</strong>0 / 1500<br />

44