Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
1681 Kleine Dose<br />
Schwäbisch Gmünd, um 1930. Marke Gottlieb<br />
Kurz. Silber. Glatte, gemuldete Rundform auf<br />
kurzem Standring. Mittig gewölbter Deckel mit<br />
Ringknauf. Gebrauchsspuren, kleine Dellstellen.<br />
H 8 cm. D 14 cm. ca. 200 g.<br />
Herstellermarke, Feingehalt 830.<br />
CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />
1682 Ein Paar Girandolen<br />
Schwäbisch Gmünd, um 1930. Marke Gebrüder<br />
Kühn. Silber. Auf rechteckigem Stand dreiarmiger<br />
Leuchter. Gebrauchsspuren. H 15 cm.<br />
Stand beschwert.<br />
Herstellermarke und Feingehalt 925.<br />
CHF 600 / 700 EUR 500 / 580<br />
1686 Botta Doppelkaraffe<br />
Vicenza, 1989. Entwurf Mario Botta. Ed Cleto<br />
Munari (ex 80/99). Silber. Zwei im Grundriss<br />
halbrunde Karaffen mit rundem Henkel und<br />
Schnabelausguss, die sich zusammenfügen<br />
lassen. Gebrauchsspuren, minimale Kratzer.<br />
H 30 cm. ca. 1700 g.<br />
Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925, Herstellermarke<br />
und Künstlersignet.<br />
CHF 4000 / 6000 EUR 3330 / 5000<br />
1683 Grosser Champagnerkühler<br />
Wohl Italien, 20. Jh. Silber. Kelchförmig mit<br />
blütenförmigem Rand. Vertikale Faltenzüge.<br />
Gebrauchsspuren. H 29,5 cm. ca. 2240 g.<br />
Herstellerzeichen und Feingehalt 800.<br />
CHF 2000 / 3000 EUR 1670 / 2500<br />
1689 Grosse Silberschale<br />
Zürich, 20. Jh. Meistermarke Robert Steinlin.<br />
Silber. Weite, gemuldete Schale auf fünf kreisförmigen<br />
Füssen. In der Wandung, konzentrisch<br />
angeordnet, 25 eingefasste Schweizer<br />
Stadtmedaillen. Gebrauchsspuren. D 36,5 cm.<br />
H 9 cm. ca. 2850 g.<br />
Meistermarke und Feingehalt 925.<br />
1684 ANBIETSCHALE<br />
Schaffhausen, um 1925. Marke Jezler. Silber.<br />
Rundform mit ausgestelltem Rand. Wandung<br />
mit Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />
D 22 cm. ca. 230 g.<br />
Herstellermarke und Feingehalt 835.<br />
CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />
1685 Henkelkaraffe<br />
Madrid, 20. Jh. Silber. Glatte Rundform mit<br />
schmalem, langgezogenem Hals und breitem<br />
Ausguss. C-förmiger Henkel mit reichem<br />
Blattansatz. Gebrauchsspuren. H 25,5 cm. ca.<br />
420 g.<br />
1687 Wasserkrug<br />
Bremen, 20. Jh. Marke Koch & Bergfeld. Silber.<br />
Bauchige Rundform mit breitem Ausguss und<br />
hochgezogenem Henkel in Schlangenform.<br />
Wandung mit Rippen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />
H 19,5 cm. ca. 520 g.<br />
Feingehalt 925, Herstellermarke.<br />
1688 Grosse Anbietplatte<br />
Schweiz, 20. Jh. Meistermarke Sulzbach. Silber.<br />
Ovalform mit ausgestelltem Rand. Wandung<br />
gehämmert. Gebrauchsspuren. L 55 cm.<br />
ca. 2400 g.<br />
Feingehalt 900, Herstellermarke.<br />
CHF 800 / 1000 EUR 670 / 830<br />
1690 Kleiner Teller<br />
Rundform mit ausgestelltem Rand. Gebrauchsspuren.<br />
D 27,5 cm. ca. 600 g.<br />
101