27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

1681 Kleine Dose<br />

Schwäbisch Gmünd, um 1930. Marke Gottlieb<br />

Kurz. Silber. Glatte, gemuldete Rundform auf<br />

kurzem Standring. Mittig gewölbter Deckel mit<br />

Ringknauf. Gebrauchsspuren, kleine Dellstellen.<br />

H 8 cm. D 14 cm. ca. 200 g.<br />

Herstellermarke, Feingehalt 830.<br />

CHF 200 / 300 EUR 170 / 250<br />

1682 Ein Paar Girandolen<br />

Schwäbisch Gmünd, um 1930. Marke Gebrüder<br />

Kühn. Silber. Auf rechteckigem Stand dreiarmiger<br />

Leuchter. Gebrauchsspuren. H 15 cm.<br />

Stand beschwert.<br />

Herstellermarke und Feingehalt 925.<br />

CHF 600 / 700 EUR 500 / 580<br />

1686 Botta Doppelkaraffe<br />

Vicenza, 1989. Entwurf Mario Botta. Ed Cleto<br />

Munari (ex 80/99). Silber. Zwei im Grundriss<br />

halbrunde Karaffen mit rundem Henkel und<br />

Schnabelausguss, die sich zusammenfügen<br />

lassen. Gebrauchsspuren, minimale Kratzer.<br />

H 30 cm. ca. 1700 g.<br />

Staatsgarantiestempel, Feingehalt 925, Herstellermarke<br />

und Künstlersignet.<br />

CHF 4000 / 6000 EUR 3330 / 5000<br />

1683 Grosser Champagnerkühler<br />

Wohl Italien, 20. Jh. Silber. Kelchförmig mit<br />

blütenförmigem Rand. Vertikale Faltenzüge.<br />

Gebrauchsspuren. H 29,5 cm. ca. 2240 g.<br />

Herstellerzeichen und Feingehalt 800.<br />

CHF 2000 / 3000 EUR 1670 / 2500<br />

1689 Grosse Silberschale<br />

Zürich, 20. Jh. Meistermarke Robert Steinlin.<br />

Silber. Weite, gemuldete Schale auf fünf kreisförmigen<br />

Füssen. In der Wandung, konzentrisch<br />

angeordnet, 25 eingefasste Schweizer<br />

Stadtmedaillen. Gebrauchsspuren. D 36,5 cm.<br />

H 9 cm. ca. 2850 g.<br />

Meistermarke und Feingehalt 925.<br />

1684 ANBIETSCHALE<br />

Schaffhausen, um 1925. Marke Jezler. Silber.<br />

Rundform mit ausgestelltem Rand. Wandung<br />

mit Faltenzügen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />

D 22 cm. ca. 230 g.<br />

Herstellermarke und Feingehalt 835.<br />

CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />

1685 Henkelkaraffe<br />

Madrid, 20. Jh. Silber. Glatte Rundform mit<br />

schmalem, langgezogenem Hals und breitem<br />

Ausguss. C-förmiger Henkel mit reichem<br />

Blattansatz. Gebrauchsspuren. H 25,5 cm. ca.<br />

420 g.<br />

1687 Wasserkrug<br />

Bremen, 20. Jh. Marke Koch & Bergfeld. Silber.<br />

Bauchige Rundform mit breitem Ausguss und<br />

hochgezogenem Henkel in Schlangenform.<br />

Wandung mit Rippen gegliedert. Gebrauchsspuren.<br />

H 19,5 cm. ca. 520 g.<br />

Feingehalt 925, Herstellermarke.<br />

1688 Grosse Anbietplatte<br />

Schweiz, 20. Jh. Meistermarke Sulzbach. Silber.<br />

Ovalform mit ausgestelltem Rand. Wandung<br />

gehämmert. Gebrauchsspuren. L 55 cm.<br />

ca. 2400 g.<br />

Feingehalt 900, Herstellermarke.<br />

CHF 800 / 1000 EUR 670 / 830<br />

1690 Kleiner Teller<br />

Rundform mit ausgestelltem Rand. Gebrauchsspuren.<br />

D 27,5 cm. ca. 600 g.<br />

101