Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
2303 Rahmenuhr<br />
Deutschland 19. Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen.<br />
Schwarzer geschweifter Rahmen, innerseite<br />
Goldfarben. Zifferfront, Hinterglasmalerei.<br />
Wohl Alabaster Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Anker- Federwerk mit Hinterpendel.<br />
1/2 Std.- und Stundenschlag auf Tonfeder.<br />
Gehfähig. H 32 cm x B 27 cm.<br />
CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />
2304 Regulator<br />
Deutschland 20. Jh. Holzgehäuse mit gedrechselten<br />
Zapfen und Säulen. Aufsatz mit<br />
geschnitzten Verzierungen. Seitliche Verglasung<br />
und verglaste Fronttüre. Emailzifferring<br />
mit römischen Zahlen und Emailzentrum. Vergoldetes<br />
Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung<br />
und Signatur «Deutsches<br />
Reichspatent Nr 55006. 1/2 Std.- und Stundenschlag<br />
auf Tonfeder. Schlossscheibe. Gehfähig.<br />
H 80 cm x B 30 cm.<br />
CHF 500 / 600 EUR 420 / 500<br />
2301 Comtoise Sonnenuhr signiert,<br />
Thouverez et Garret, Atulle<br />
Frankreich um 1895. Eisengehäuse mit Seitentüren.<br />
Bronzeaufsatz mit Sonnenkopf. Blaue,<br />
römische Zahlen auf Emailkartuschen für Stunden-<br />
und blaue arabische Ziffern auf Emailkartuschen<br />
für Minutenanzeige. Emailzentrum signiert:<br />
Thouverezet Garret, Atulle. Die Emailteile<br />
sind auf einem ziselierten Bronzezifferblatt befestigt.<br />
Bewegliche Aufzugslochabdeckung<br />
aus Messingblech. Spindelhemmung mit 1/2<br />
Std.- und repetierendem Stundenschlag auf<br />
Glocke. Hinterbirnenpendel. Revidierter Zustand.<br />
H 38 cm x B 23 cm.<br />
CHF 1300 / 1500 EUR 1080 / 1250<br />
2305 Neuenburger Prunkpendule,<br />
Zenith mit Sockel<br />
Schweiz 20.Jh. Rotes Holzgehäuse und vergoldeten<br />
Messinggussbeschlägen. Verglaste<br />
Fronttüre, vergoldete Konturen und vergoldete<br />
Vase als Top. Verglaste Pendelsicht. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stunden- und arabischen<br />
Minutenzahlen. Signiert «Zenith». Zenith<br />
Wochenwerk mit 3/4 Stunden und Stundenschlag<br />
auf zwei Glocken. Gehfähig. H 50 cm x<br />
B 24 cm, ohne Sockel gemessen.<br />
CHF 1800 / 2000 EUR 1500 / 1670<br />
2302 Präzisionsuhr, J.G. Baer<br />
Sumiswald<br />
Schweiz Anfang 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster<br />
Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen und Signatur «J.G. Baer, Uhrenfabrik<br />
Sumiswald», in Lünettenring gefasst.<br />
Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel an Federaufhängung.<br />
Zu revidieren. H 68 x B 32 cm.<br />
CHF 1200 / 1400 EUR 1000 / <strong>117</strong>0<br />
2306 Neuenburger Pendule,<br />
Zenith mit Sockel<br />
Schweiz 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse und<br />
vergoldetem Blumendekor. Verglaste Fronttüre<br />
und vergoldete Konturen. Emailzifferblatt<br />
mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />
Signiert «Zenith, Galli Zürich». Zenith<br />
Wochenwerk mit 1/2 Stunden und Stundenschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 45 x<br />
B 21 cm, ohne Sockel gemessen.<br />
CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />
132