27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

2303 Rahmenuhr<br />

Deutschland 19. Jh. Holzgehäuse mit Seitentürchen.<br />

Schwarzer geschweifter Rahmen, innerseite<br />

Goldfarben. Zifferfront, Hinterglasmalerei.<br />

Wohl Alabaster Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Anker- Federwerk mit Hinterpendel.<br />

1/2 Std.- und Stundenschlag auf Tonfeder.<br />

Gehfähig. H 32 cm x B 27 cm.<br />

CHF 500 / 700 EUR 420 / 580<br />

2304 Regulator<br />

Deutschland 20. Jh. Holzgehäuse mit gedrechselten<br />

Zapfen und Säulen. Aufsatz mit<br />

geschnitzten Verzierungen. Seitliche Verglasung<br />

und verglaste Fronttüre. Emailzifferring<br />

mit römischen Zahlen und Emailzentrum. Vergoldetes<br />

Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung<br />

und Signatur «Deutsches<br />

Reichspatent Nr 55006. 1/2 Std.- und Stundenschlag<br />

auf Tonfeder. Schlossscheibe. Gehfähig.<br />

H 80 cm x B 30 cm.<br />

CHF 500 / 600 EUR 420 / 500<br />

2301 Comtoise Sonnenuhr signiert,<br />

Thouverez et Garret, Atulle<br />

Frankreich um 1895. Eisengehäuse mit Seitentüren.<br />

Bronzeaufsatz mit Sonnenkopf. Blaue,<br />

römische Zahlen auf Emailkartuschen für Stunden-<br />

und blaue arabische Ziffern auf Emailkartuschen<br />

für Minutenanzeige. Emailzentrum signiert:<br />

Thouverezet Garret, Atulle. Die Emailteile<br />

sind auf einem ziselierten Bronzezifferblatt befestigt.<br />

Bewegliche Aufzugslochabdeckung<br />

aus Messingblech. Spindelhemmung mit 1/2<br />

Std.- und repetierendem Stundenschlag auf<br />

Glocke. Hinterbirnenpendel. Revidierter Zustand.<br />

H 38 cm x B 23 cm.<br />

CHF 1300 / 1500 EUR 1080 / 1250<br />

2305 Neuenburger Prunkpendule,<br />

Zenith mit Sockel<br />

Schweiz 20.Jh. Rotes Holzgehäuse und vergoldeten<br />

Messinggussbeschlägen. Verglaste<br />

Fronttüre, vergoldete Konturen und vergoldete<br />

Vase als Top. Verglaste Pendelsicht. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen<br />

Minutenzahlen. Signiert «Zenith». Zenith<br />

Wochenwerk mit 3/4 Stunden und Stundenschlag<br />

auf zwei Glocken. Gehfähig. H 50 cm x<br />

B 24 cm, ohne Sockel gemessen.<br />

CHF 1800 / 2000 EUR 1500 / 1670<br />

2302 Präzisionsuhr, J.G. Baer<br />

Sumiswald<br />

Schweiz Anfang 19.Jh. Holzgehäuse mit verglaster<br />

Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen und Signatur «J.G. Baer, Uhrenfabrik<br />

Sumiswald», in Lünettenring gefasst.<br />

Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel an Federaufhängung.<br />

Zu revidieren. H 68 x B 32 cm.<br />

CHF 1200 / 1400 EUR 1000 / <strong>117</strong>0<br />

2306 Neuenburger Pendule,<br />

Zenith mit Sockel<br />

Schweiz 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse und<br />

vergoldetem Blumendekor. Verglaste Fronttüre<br />

und vergoldete Konturen. Emailzifferblatt<br />

mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen.<br />

Signiert «Zenith, Galli Zürich». Zenith<br />

Wochenwerk mit 1/2 Stunden und Stundenschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 45 x<br />

B 21 cm, ohne Sockel gemessen.<br />

CHF 400 / 600 EUR 330 / 500<br />

132