Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen
1282 Vase<br />
China, 20.Jh. Email cloisonné. Rouleau-Form.<br />
<br />
H 23 cm.<br />
CHF 180 / 200 EUR 150 / 170<br />
1283 Teller<br />
China, wohl Ming-Dynastie. Email cloisonné.<br />
Polychromer Lotosbluemnrankendekor auf<br />
hellblauem Fond. Bestossen. D 19,5 cm.<br />
CHF 600 / 700 EUR 500 / 580<br />
Steinarbeiten<br />
1288 Schmuckscheibe<br />
China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Rund<br />
mit Rankenrand, im Zentum drehbare sternförmige<br />
Scheibe. Teilweise durchbrochen gearbeitet.<br />
D 6 cm.<br />
1289 Schmuckscheibe<br />
China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Stilisierter<br />
Schmetterling. Teilweise durchbrochen<br />
gearbeitet. D 5,5 cm.<br />
1290 Schmuckscheibe<br />
China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Reli-<br />
<br />
durchbrochen gearbeitet. D 5,5 cm.<br />
Snuffbottles<br />
1296 Snuffbottle<br />
China, 20.Jh. Achat. Fassonierte Balusterform.<br />
Minim bestossen. H 7 cm. Mit Holzsockel.<br />
CHF 100 / 120 EUR 80 / 100<br />
1284 Schnitzerei einer Rabenranke<br />
mit Marder<br />
China, 19./20.Jh. Weisse Jade. Teilweise<br />
durchbrochen gearbeitet. L 5,5 cm.<br />
CHF 500 / 600 EUR 420 / 500<br />
1291 Schmuckscheibe<br />
China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Radförmig,<br />
im Zentrum drehbar. Teilweise durchbrochen<br />
gearbeitet. D 5,5 cm.<br />
1292 Schmuckscheibe<br />
China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade.<br />
Rechteckig. Seitlich durchbrochen gearbeitete<br />
Chi-Drachen, Hase mit Stampfer bzw. Hahn in<br />
Medaillon. Unterer Teil mit graviertem Gedicht.<br />
D 6,5 cm.<br />
CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />
1297 Snuffbottle<br />
China. Hell-seladonfarbene Jade. <strong>Flach</strong>e,<br />
rundliche Form. Noppendekor, jeder Noppen<br />
mit stilisiertem Shou-Zeichen graviert. H 5,5.<br />
Stöpsel assotiert.<br />
CHF 800 / 900 EUR 670 / 750<br />
1285 Bi-Scheibe<br />
China. Hell-seladonfarbene Jade. Stilisierter<br />
Wellendekor. D 6 cm.<br />
CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />
1298 Snuffbottle<br />
China. Achat. Dicke Balusterform. Schauseite<br />
nusdekor.<br />
H 7 cm.<br />
1286 Bi-Scheibe<br />
China. Hell-seladonfarbene Jade. Noppenund<br />
C-förmiger Noppen-Dekor. D 5,5 cm. Mit<br />
Holzständer.<br />
1287 Anhänger<br />
China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Chi-<br />
Drache gekrönt auf stilisierter Frucht. Teilweise<br />
durchbrochen gearbeitet. L 5 cm.<br />
1293 Schale<br />
China. Weiss-braun gesprenkelte Jade. H 6,<br />
D 9,5 cm. Mit Holzsockel.<br />
CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />
1294 Schmuckscheibe<br />
Scheibenförmige, durchbrochen gearbeitet<br />
mit Lotosblumenranken und Fledermaus.<br />
D 7,5 cm.<br />
CHF 150 / 180 EUR 130 / 150<br />
1295 Zierobjekt<br />
China, 20. Jh. Grauer Stein. Rechteckiges,<br />
durchbrochen gearbeitetes Zierobjekt. Ranken-,<br />
Drachen- und Fischmotive. 8,5x6,5x<br />
2,5 cm.<br />
1299 Snuffbottle<br />
China, 20.Jh. Porzellan. Drei Schriftzeichen-<br />
Marken in Eisenrot. Gartenlandschaft mit Pavillion.<br />
H 7,5 cm.<br />
1300 Snuffbottle<br />
China, 20.Jh. Milchiges Glas mit rotem Überfangglas.<br />
Darstellung von Qixi-Legende.<br />
H 7 cm.<br />
CHF 160 / 180 EUR 130 / 150<br />
1301 Lot 2 Snuffbottles<br />
China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Po-<br />
<br />
Stöpsel fehlt. H 7-8,5 cm.<br />
75