27.06.2014 Aufrufe

Teppiche, Flach- gewebe, Textilien 1 – 117 - Schuler Auktionen

1282 Vase<br />

China, 20.Jh. Email cloisonné. Rouleau-Form.<br />

<br />

H 23 cm.<br />

CHF 180 / 200 EUR 150 / 170<br />

1283 Teller<br />

China, wohl Ming-Dynastie. Email cloisonné.<br />

Polychromer Lotosbluemnrankendekor auf<br />

hellblauem Fond. Bestossen. D 19,5 cm.<br />

CHF 600 / 700 EUR 500 / 580<br />

Steinarbeiten<br />

1288 Schmuckscheibe<br />

China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Rund<br />

mit Rankenrand, im Zentum drehbare sternförmige<br />

Scheibe. Teilweise durchbrochen gearbeitet.<br />

D 6 cm.<br />

1289 Schmuckscheibe<br />

China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Stilisierter<br />

Schmetterling. Teilweise durchbrochen<br />

gearbeitet. D 5,5 cm.<br />

1290 Schmuckscheibe<br />

China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Reli-<br />

<br />

durchbrochen gearbeitet. D 5,5 cm.<br />

Snuffbottles<br />

1296 Snuffbottle<br />

China, 20.Jh. Achat. Fassonierte Balusterform.<br />

Minim bestossen. H 7 cm. Mit Holzsockel.<br />

CHF 100 / 120 EUR 80 / 100<br />

1284 Schnitzerei einer Rabenranke<br />

mit Marder<br />

China, 19./20.Jh. Weisse Jade. Teilweise<br />

durchbrochen gearbeitet. L 5,5 cm.<br />

CHF 500 / 600 EUR 420 / 500<br />

1291 Schmuckscheibe<br />

China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Radförmig,<br />

im Zentrum drehbar. Teilweise durchbrochen<br />

gearbeitet. D 5,5 cm.<br />

1292 Schmuckscheibe<br />

China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade.<br />

Rechteckig. Seitlich durchbrochen gearbeitete<br />

Chi-Drachen, Hase mit Stampfer bzw. Hahn in<br />

Medaillon. Unterer Teil mit graviertem Gedicht.<br />

D 6,5 cm.<br />

CHF 300 / 400 EUR 250 / 330<br />

1297 Snuffbottle<br />

China. Hell-seladonfarbene Jade. <strong>Flach</strong>e,<br />

rundliche Form. Noppendekor, jeder Noppen<br />

mit stilisiertem Shou-Zeichen graviert. H 5,5.<br />

Stöpsel assotiert.<br />

CHF 800 / 900 EUR 670 / 750<br />

1285 Bi-Scheibe<br />

China. Hell-seladonfarbene Jade. Stilisierter<br />

Wellendekor. D 6 cm.<br />

CHF 400 / 500 EUR 330 / 420<br />

1298 Snuffbottle<br />

China. Achat. Dicke Balusterform. Schauseite<br />

nusdekor.<br />

H 7 cm.<br />

1286 Bi-Scheibe<br />

China. Hell-seladonfarbene Jade. Noppenund<br />

C-förmiger Noppen-Dekor. D 5,5 cm. Mit<br />

Holzständer.<br />

1287 Anhänger<br />

China, 20.Jh. Hell-seladonfarbene Jade. Chi-<br />

Drache gekrönt auf stilisierter Frucht. Teilweise<br />

durchbrochen gearbeitet. L 5 cm.<br />

1293 Schale<br />

China. Weiss-braun gesprenkelte Jade. H 6,<br />

D 9,5 cm. Mit Holzsockel.<br />

CHF 600 / 800 EUR 500 / 670<br />

1294 Schmuckscheibe<br />

Scheibenförmige, durchbrochen gearbeitet<br />

mit Lotosblumenranken und Fledermaus.<br />

D 7,5 cm.<br />

CHF 150 / 180 EUR 130 / 150<br />

1295 Zierobjekt<br />

China, 20. Jh. Grauer Stein. Rechteckiges,<br />

durchbrochen gearbeitetes Zierobjekt. Ranken-,<br />

Drachen- und Fischmotive. 8,5x6,5x<br />

2,5 cm.<br />

1299 Snuffbottle<br />

China, 20.Jh. Porzellan. Drei Schriftzeichen-<br />

Marken in Eisenrot. Gartenlandschaft mit Pavillion.<br />

H 7,5 cm.<br />

1300 Snuffbottle<br />

China, 20.Jh. Milchiges Glas mit rotem Überfangglas.<br />

Darstellung von Qixi-Legende.<br />

H 7 cm.<br />

CHF 160 / 180 EUR 130 / 150<br />

1301 Lot 2 Snuffbottles<br />

China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Po-<br />

<br />

Stöpsel fehlt. H 7-8,5 cm.<br />

75