Mobbing unter Schülern Masterarbeit - Sekundarstufe I ...
Mobbing unter Schülern Masterarbeit - Sekundarstufe I ...
Mobbing unter Schülern Masterarbeit - Sekundarstufe I ...
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Gesundheitsförderung (<strong>Mobbing</strong>prävention) Follow up<br />
Unterrichtsplanung<br />
von René Huber<br />
Lektionsthemen:<br />
Lektionsziele:<br />
3. Erhebung des <strong>Mobbing</strong>level, Filmsequenz <strong>Mobbing</strong> und Handlungsmöglichkeiten festhalten<br />
Die Schüler äussern sich zu ihrer Befindlichkeit. Die Schüler erörtern Handlungsmöglichkeiten, um gegen <strong>Mobbing</strong> vorzugehen.<br />
Unterrichtsschritte/<br />
Zeit<br />
Teilziele/Inhalt und Ablauf, Aktivitäten von LP/SCH<br />
Sozialform<br />
Medien<br />
Didaktischer Kommentar<br />
(Begründung und detailliertere Erläuterung zu<br />
Inhalt und Ablauf)<br />
Einstieg 5’<br />
Begrüssung der Schüler und Austeilen des Fragebogens (Leben<br />
in der Schule – Fragebogen zu deiner Befindlichkeit).<br />
• 3. Erhebung des <strong>Mobbing</strong>level<br />
• Schauen einer Filmsequenz<br />
• Handlungsmöglichkeiten in Einzelarbeit festhalten<br />
Plenum<br />
Inhalt/Methode<br />
Allgemeiner Hinweis zu diesem Block:<br />
Der Follow-up-Block wurde konzipiert, um Aussagen<br />
zur Nachhaltigkeit der Präventionsarbeit zu machen.<br />
Ca. 3 Monate nach Beendigung des 4. Blocks wird<br />
nochmals dieselbe Lektion durchgeführt und wieder<br />
das <strong>Mobbing</strong>level mit dem Fragebogen, wie auch die<br />
Handlungsmöglichkeiten abgefragt.<br />
Interessant (nicht nur für meine Arbeit, sondern sicherlich<br />
auch für die Klassenlehrperson) ist nun, ob<br />
sich erwünschte Handlungsmöglichkeiten und positive<br />
Verhaltensweisen in der Klasse, über längere Zeit<br />
aufrechterhalten lassen.<br />
3. Erhebung <strong>Mobbing</strong>level<br />
auf Klassenebene 15’<br />
Die Lehrperson verteilt den Fragebogen und lässt die Schüler<br />
diesen ausfüllen. Bitte Instruktionen zur Einführung des Fragebogens<br />
(3. Erhebung) konsultieren. Auf diesem Dokument<br />
steht, wie diese dritte Erhebung durchgeführt werden muss.<br />
EA<br />
Fragebogen<br />
Erhebung<br />
3. Erhebung <strong>Mobbing</strong>level:<br />
Damit die Erhebung ohne Verzerrungen durchgeführt<br />
werden kann, ist es sehr wichtig, dass sie das Instruktionsblatt<br />
(Instruktionen zur Einführung des<br />
Fragebogens, siehe Block 1, Abschnitt 3. Erhebung)<br />
durchlesen und die Einführung so handhaben.