Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
404 R Max Beckmann<br />
Leipzig 1884 – 1950 New York<br />
„SELBSTBILDNIS“. 1946<br />
Lithographie auf glattem Papier (Wz. Holland).<br />
31,8 x 26,2 cm (40,2 x 30 cm) (12 ½ x 10 ⅜ in.<br />
(15 ⅞ x 11 ¾ in.)). Signiert.<br />
Hofmaier 357 B.a. (von b.). –<br />
Einer von etwa 20 Abzügen außerhalb der Auflage<br />
von 90 numerierten Exemplaren, erschienen als<br />
Blatt 1 (von 15) der Folge: Day and Dream.<br />
Curt Valentin, New York 1946. [3405]<br />
Provenienz: Ehemals James N. Elesh, Evanston, Illinois<br />
€ 12.000 – 15.000 $ 15,500 – 19,400<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
103