03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

404 R Max Beckmann<br />

Leipzig 1884 – 1950 New York<br />

„SELBSTBILDNIS“. 1946<br />

Lithographie auf glattem Papier (Wz. Holland).<br />

31,8 x 26,2 cm (40,2 x 30 cm) (12 ½ x 10 ⅜ in.<br />

(15 ⅞ x 11 ¾ in.)). Signiert.<br />

Hofmaier 357 B.a. (von b.). –<br />

Einer von etwa 20 Abzügen außerhalb der Auflage<br />

von 90 numerierten Exemplaren, erschienen als<br />

Blatt 1 (von 15) der Folge: Day and Dream.<br />

Curt Valentin, New York 1946. [3405]<br />

Provenienz: Ehemals James N. Elesh, Evanston, Illinois<br />

€ 12.000 – 15.000 $ 15,500 – 19,400<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

103