03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

337 R Egon Schiele<br />

Tulln 1890 – 1918 Wien<br />

42<br />

„MÄNNNLICHER AKT (SELBSTBILDNIS) I“. 1912<br />

Lithographie auf Japan. 41,7 x 21,5 cm (44,3 x 39,4 cm)<br />

(16 ⅜ x 8 ½ in. (17 ½ x 15 ½ in.)). Signiert.<br />

Kallir (Graphics) 1 b / Söhn HDO 355-12. –<br />

Einer von 15 Abzügen aus einer Gesamtauflage von<br />

218 Exemplaren. Blatt 12 (von 15) der Vorzugsausgabe<br />

der SEMA-Mappe. Delphin-Verlag, München 1912.<br />

[3021] Gerahmt.<br />

€ 12.000 – 15.000 $ 15,500 – 19,400<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012