03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

340 Fritz Wildhagen<br />

Moskau 1878 – 1956 Schloß Holte/Westfalen<br />

MÄRZTAG AM PECHSEE (GRUNEWALD). (Vor) 1911<br />

Öl auf Leinwand. 103 x 127 cm (40 ½ x 50 in.).<br />

Unten rechts signiert: F. Wildhagen. Rückseitig<br />

auf dem Keilrahmen oben ein Etikett der Ausstellung<br />

Berlin 1911 (s. u.).<br />

[3233] Gerahmt.<br />

Ausstellung: Große Berliner Kunstausstellung 1911.<br />

Berlin, Ausstellungsgebäude am Lehrter Bahnhof, 1911,<br />

Kat.-Nr. 306<br />

€ 4.000 – 6.000 $ 5,180 – 7,770<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Kurz nach dem Tod Walter Leistikows (1908), durch<br />

den die Berliner erst „ihren“ Grunewald entdeckt hatten,<br />

zog auch der aus wohlhabendem Hause stammende<br />

Fritz Wildhagen in die Umgebung der deutschen Hauptstadt.<br />

Dem Ästheten, Kunst- und Musikliebhaber zugleich<br />

(er spielte und sammelte alte Musikinstrumente),<br />

erschien die Natur bedrohlich: Unheimliche, in der<br />

Art des Jugendstils zu großen Flächen zusammengefaßte<br />

Schatten lauern im Wald hinter dem tiefschwarzen<br />

Pechsee.<br />

45