Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
340 Fritz Wildhagen<br />
Moskau 1878 – 1956 Schloß Holte/Westfalen<br />
MÄRZTAG AM PECHSEE (GRUNEWALD). (Vor) 1911<br />
Öl auf Leinwand. 103 x 127 cm (40 ½ x 50 in.).<br />
Unten rechts signiert: F. Wildhagen. Rückseitig<br />
auf dem Keilrahmen oben ein Etikett der Ausstellung<br />
Berlin 1911 (s. u.).<br />
[3233] Gerahmt.<br />
Ausstellung: Große Berliner Kunstausstellung 1911.<br />
Berlin, Ausstellungsgebäude am Lehrter Bahnhof, 1911,<br />
Kat.-Nr. 306<br />
€ 4.000 – 6.000 $ 5,180 – 7,770<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Kurz nach dem Tod Walter Leistikows (1908), durch<br />
den die Berliner erst „ihren“ Grunewald entdeckt hatten,<br />
zog auch der aus wohlhabendem Hause stammende<br />
Fritz Wildhagen in die Umgebung der deutschen Hauptstadt.<br />
Dem Ästheten, Kunst- und Musikliebhaber zugleich<br />
(er spielte und sammelte alte Musikinstrumente),<br />
erschien die Natur bedrohlich: Unheimliche, in der<br />
Art des Jugendstils zu großen Flächen zusammengefaßte<br />
Schatten lauern im Wald hinter dem tiefschwarzen<br />
Pechsee.<br />
45