Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
429 Alexej von Jawlensky<br />
Torschok 1864 – 1941 Wiesbaden<br />
„STILLEBEN: DREI ROSEN“. 1935<br />
Öl auf Papier auf Karton. 18,7 x 12,5 cm (19,7 x 13,5 cm)<br />
(7 ⅜ x 4 ⅞ in. (7 ¾ x 5 ⅜ in.)).<br />
Unten monogrammiert und datiert: A.J. 35.<br />
Rückseitig von Lisa Kümmel mit Tuschfeder bezeichnet: A.<br />
Jawlensky XII 1935 N. 2.<br />
Jawlensky 1770. –<br />
[3341] Gerahmt.<br />
Provenienz: Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf /<br />
Privatsammlung, Süddeutschland<br />
Ausstellung: Alexej Jawlensky. Paris, Galerie Jacques<br />
Fricker, 1956, Kat.-Nr. 36 / Alexej Jawlensky. Basel,<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Galerie Beyeler, 1957, Kat.-Nr. 77 / Alexej<br />
Jawlensky. Los Angeles, Stephen Silagy Galleries,<br />
1958, Kat.-Nr. 19 / <strong>Moderne</strong> Kunst. Gemälde,<br />
Aquarelle deutscher und französischer Meister.<br />
Düsseldorf, Galerie Wilhelm Grosshennig, 1975,<br />
Farbabb. S. 4 / Alexej von Jawlensky. Bietigheim,<br />
Städt. Galerie, 1994, Kat.-Nr. 55<br />
Literatur und Abbildung: Clemens Weiler: Alexej<br />
Jawlensky. M. DuMont Schauberg, Köln 1959,<br />
Nr. 760 auf S. 281<br />
€ 30.000 – 40.000 $ 38,900 – 51,800<br />
125