03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

309 Marcel Gillis<br />

1897 – Mons – 1972<br />

„LA ROBE DE MOINE“ (SELBSTPORTRAIT). 1930<br />

Öl auf Leinwand. 95 x 95 cm (37 ⅜ x 37 ⅜ in.).<br />

Unten links signiert und datiert: Marcel Gillis 1930.<br />

Rückseitig unten rechts signiert und datiert, oben<br />

links betitelt: Marcel Gillis 1930 La Robe de Moine.<br />

[3128] Gerahmt.<br />

€ 8.000 – 12.000 $ 10,360 – 15,500<br />

Wir danken Michel de Reymaeker, BAM/Musées<br />

communaux, Mons, für die freundliche Bestätigung<br />

der Authentizität des Gemäldes.<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Der Maler, Dichter und Chansonnier Marcel Gillis ist<br />

einer der berühmtesten Bürger des kleinen Städtchens<br />

Mons (Bergen) in Belgien. Als er sich 1930 zum asketischen<br />

Maler im „Mönchsgewand“ stilisierte, übte er seit<br />

zwei Jahren seinen Brotberuf als Konservator des Museums<br />

seiner Heimatstadt aus (bis 1962). Um so stärker<br />

scheint sein Bedürfnis gewesen zu sein, sich als Künstler<br />

zu definieren. Unmittelbare Vorbilder für dieses Selbstbildnis,<br />

das in seiner strengen, anspruchsvollen Frontalität<br />

bis auf Dürer zurückgeht, dürften in dem fotografischen<br />

Selbstportrait Edward Steichens „Mit Pinsel und Palette“<br />

von 1902 und in den kurz darauf entstandenen Selbstportraits<br />

seines Landsmanns Léon Spillaert zu finden sein.<br />

17