Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
309 Marcel Gillis<br />
1897 – Mons – 1972<br />
„LA ROBE DE MOINE“ (SELBSTPORTRAIT). 1930<br />
Öl auf Leinwand. 95 x 95 cm (37 ⅜ x 37 ⅜ in.).<br />
Unten links signiert und datiert: Marcel Gillis 1930.<br />
Rückseitig unten rechts signiert und datiert, oben<br />
links betitelt: Marcel Gillis 1930 La Robe de Moine.<br />
[3128] Gerahmt.<br />
€ 8.000 – 12.000 $ 10,360 – 15,500<br />
Wir danken Michel de Reymaeker, BAM/Musées<br />
communaux, Mons, für die freundliche Bestätigung<br />
der Authentizität des Gemäldes.<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Der Maler, Dichter und Chansonnier Marcel Gillis ist<br />
einer der berühmtesten Bürger des kleinen Städtchens<br />
Mons (Bergen) in Belgien. Als er sich 1930 zum asketischen<br />
Maler im „Mönchsgewand“ stilisierte, übte er seit<br />
zwei Jahren seinen Brotberuf als Konservator des Museums<br />
seiner Heimatstadt aus (bis 1962). Um so stärker<br />
scheint sein Bedürfnis gewesen zu sein, sich als Künstler<br />
zu definieren. Unmittelbare Vorbilder für dieses Selbstbildnis,<br />
das in seiner strengen, anspruchsvollen Frontalität<br />
bis auf Dürer zurückgeht, dürften in dem fotografischen<br />
Selbstportrait Edward Steichens „Mit Pinsel und Palette“<br />
von 1902 und in den kurz darauf entstandenen Selbstportraits<br />
seines Landsmanns Léon Spillaert zu finden sein.<br />
17