03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

314 Lovis Corinth<br />

Tapiau/Ostpreußen 1858 – 1925 Zandvoort<br />

„FRAUENPORTRÄT“. 1909<br />

Öl auf Leinwand. 52 x 38,5 cm (20 ½ x 15 ⅛ in.).<br />

Oben rechts (mit dem Pinselstiel in der nassen Farbe)<br />

signiert und datiert: Lovis Corinth 1909.<br />

Berend-Corinth/Hernad 396. – [3374] Gerahmt.<br />

Provenienz: L. Dinsemann, Königsberg / Georg Schäfer,<br />

Schweinfurt / Privatsammlung, Norddeutschland<br />

Ausstellung: Lovis Corinth, Katalog der Ausstellung<br />

des Lebenswerkes. Berlin, Galerie Paul Cassirer in<br />

den Räumen der Secession, 1913, Kat.-Nr. 145<br />

€ 30.000 – 40.000 $ 38,900 – 51,800<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Dargestellt ist Charlotte Corinth,<br />

die Gattin des Künstlers.<br />

21