Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
421 Armand Bouten<br />
Venlo 1893 – 1965 Amsterdam<br />
„COMPOSITIE“. Um 1920<br />
Öl auf Leinwand. 103,3 x 97 cm (40 ⅝ x 38 ¼ in.).<br />
Unten links signiert: ARMAND BOUTEN. Auf dem Keilrahmen<br />
mit Pinsel in Schwarz betitelt: COMPOSITIE.<br />
[3028] Gerahmt.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Rheinland<br />
Ausstellung: Armand Bouten 1893-1965. Wiederentdeckte<br />
Bilder. Berlin, Galerie Michael Haas, und Kiel, Galerie<br />
Michael Neumann, 1984, S. 23<br />
€ 20.000 – 30.000 $ 25,900 – 38,900<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
117