03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

390 R Käthe Kollwitz<br />

Königsberg 1867 – 1945 Moritzburg<br />

92<br />

„WIR SCHÜTZEN DIE SOWJETUNION“<br />

(DAS PROPELLERLIED). 1932<br />

Lithographie auf dünnem Papier, auf Karton aufgezogen.<br />

56,6 x 82 cm (67,7 x 92,9 cm) (22 ¼ x 32 ¼ in.<br />

(26 ⅝ x 36 ⅝ in.)).<br />

von dem Knesebeck 255. –<br />

Sehr selten. Randmängel, Knicke, Stockflecken. [3025]<br />

Ausstellung: Käthe Kollwitz. Zeichnungen, Graphiken,<br />

Skulpturen. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1990,<br />

Kat.-Nr. 73, Abb. S. 71<br />

Literatur und Abbildung: Alexandra von dem Knesebeck:<br />

Käthe Kollwitz. Werkverzeichnis der Graphik. Bd. 2,<br />

Kornfeld, Bern 2002, S. 726 (unser Exemplar)<br />

€ 8.000 – 12.000 $ 10,360 – 15,500<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012