Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
390 R Käthe Kollwitz<br />
Königsberg 1867 – 1945 Moritzburg<br />
92<br />
„WIR SCHÜTZEN DIE SOWJETUNION“<br />
(DAS PROPELLERLIED). 1932<br />
Lithographie auf dünnem Papier, auf Karton aufgezogen.<br />
56,6 x 82 cm (67,7 x 92,9 cm) (22 ¼ x 32 ¼ in.<br />
(26 ⅝ x 36 ⅝ in.)).<br />
von dem Knesebeck 255. –<br />
Sehr selten. Randmängel, Knicke, Stockflecken. [3025]<br />
Ausstellung: Käthe Kollwitz. Zeichnungen, Graphiken,<br />
Skulpturen. Berlin, Galerie Pels-Leusden, 1990,<br />
Kat.-Nr. 73, Abb. S. 71<br />
Literatur und Abbildung: Alexandra von dem Knesebeck:<br />
Käthe Kollwitz. Werkverzeichnis der Graphik. Bd. 2,<br />
Kornfeld, Bern 2002, S. 726 (unser Exemplar)<br />
€ 8.000 – 12.000 $ 10,360 – 15,500<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012