Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
439 Werner Heldt<br />
Berlin 1904 – 1954 Sant’ Angelo d’Ischia<br />
134<br />
„SAMSTAGABEND IM ALTEN BERLIN“. 1927<br />
Öl auf Leinwand. 54,5 x 77,5 cm (21 ½ x 30 ½ in.).<br />
Unten rechts monogrammiert (ligiert) und datiert: WH 27.<br />
Auf dem Keilrahmen jeweils ein Etikett der<br />
Ausstellungen Hannover 1957 und 1968 (s.u.).<br />
Seel 43. –<br />
[3066] Gerahmt.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Berlin<br />
Ausstellung: Werner Heldt. Berlin, Haus am Waldsee,<br />
1954, Kat.-Nr. 4 / Werner Heldt. Hannover, Kestner-<br />
Gesellschaft, 1957, Kat.-Nr. 2, Abb. / Sammlung B 1930–<br />
1960. Wiesbaden, Städtisches Museum, Nassauischer<br />
Kunstverein, 1961, Kat.-Nr. III.2, Abb. / Werner Heldt.<br />
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1968, Kat.-Nr. 10,<br />
Abbildung<br />
€ 15.000 – 20.000 $ 19,400 – 25,900<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012