03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

440 Felix Nussbaum<br />

Osnabrück 1904 – 1944 Auschwitz<br />

„SEESTEG IN OSTENDE (2)“. 1929<br />

Öl auf Leinwand. 54,5 x 36,2 cm (21 ½ x 14 ¼ in.).<br />

Oben rechts signiert und datiert: Felix Nußbaum 1929.<br />

Schwetter (Felix Nussbaum Foundation) 78 /<br />

Junk/Zimmer 40. –<br />

Das Gemälde wurde auf einen kleineren Keilrahmen<br />

gespannt. Retuschen. [3216] Gerahmt.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland<br />

Ausstellung: Felix Nussbaum. Berlin, Galerie Jacques<br />

Casper, 1929 / Felix Nussbaum. Düsseldorf,<br />

Kunsthandlung Johanna Ey, 1929<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Literatur und Abbildung: Willi Wolfradt: Junge<br />

deutsche Kunst IX. Felix Nussbaum. In:<br />

Die Horen, Monatshefte für Kunst und Dichtung 5<br />

(1928/1929) Heft IX, S. 789-792, ganzseitige<br />

Abb. S. 791<br />

€ 25.000 – 35.000 $ 32,400 – 45,300<br />

KORR135