Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
440 Felix Nussbaum<br />
Osnabrück 1904 – 1944 Auschwitz<br />
„SEESTEG IN OSTENDE (2)“. 1929<br />
Öl auf Leinwand. 54,5 x 36,2 cm (21 ½ x 14 ¼ in.).<br />
Oben rechts signiert und datiert: Felix Nußbaum 1929.<br />
Schwetter (Felix Nussbaum Foundation) 78 /<br />
Junk/Zimmer 40. –<br />
Das Gemälde wurde auf einen kleineren Keilrahmen<br />
gespannt. Retuschen. [3216] Gerahmt.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland<br />
Ausstellung: Felix Nussbaum. Berlin, Galerie Jacques<br />
Casper, 1929 / Felix Nussbaum. Düsseldorf,<br />
Kunsthandlung Johanna Ey, 1929<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Literatur und Abbildung: Willi Wolfradt: Junge<br />
deutsche Kunst IX. Felix Nussbaum. In:<br />
Die Horen, Monatshefte für Kunst und Dichtung 5<br />
(1928/1929) Heft IX, S. 789-792, ganzseitige<br />
Abb. S. 791<br />
€ 25.000 – 35.000 $ 32,400 – 45,300<br />
KORR135