Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
380 Josef Eberz<br />
Limburg a. d. Lahn 1880 – 1942 München<br />
„EINSIEDLER“. 1917<br />
Öl auf Karton. 25 x 19,1 cm (9 ⅞ x 7 ½ in.).<br />
Unten in der Mitte signiert und datiert: I. EBERZ 17.<br />
Rückseitig signiert und betitelt: IOSEF EBERZ =<br />
EINSIEDLER. =.<br />
Rückseitig ein fragmentarisch erhaltenes Etikett der<br />
Galerie Hans Goltz, München (s.u). [3303] Gerahmt.<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Ausstellung: Sonderausstellung Josef Eberz<br />
[=44. Ausstellung]. München, Galerie Neue<br />
Kunst, Hans Goltz, 1918, Kat.-Nr. 14<br />
€ 12.000 – 15.000 $ 15,500 – 19,400<br />
Wir danken Franz Josef Hamm, Limburg,<br />
für freundliche Hinweise.<br />
83