Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
423 Ida Kerkovius<br />
Riga 1879 – 1970 Stuttgart<br />
„BODENSEELANDSCHAFT BEI BODMAN“. 1939<br />
Pastell auf Papier, auf Papier aufgezogen.<br />
50,3 x 69,3 cm (19 ¾ x 27 ¼ in.). Unten rechts<br />
mit Bleistift signiert und datiert: Ida Kerkovius 39.<br />
Leichte Randmängel. [3387] Gerahmt.<br />
Provenienz: Helmut Beck, Stuttgart (1963 direkt von der<br />
Künstlerin erworben) / Privatsammlung, Süddeutschland<br />
€ 6.000 – 8.000 $ 7,770 – 10,360<br />
Wir danken Katharina Hadding, Essenheim,<br />
für freundliche Hinweise.<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
119