03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

359 Otto Mueller<br />

Liebau/Schlesien 1874 – 1930 Breslau<br />

„WALDLANDSCHAFT“. Um 1924<br />

Farblithographie auf Papier. 25,2 x 17,3 cm<br />

(42,8 x 33,2 cm) (9 ⅞ x 6 ¾ in. (16 ⅞ x 13 ⅛ in.)).<br />

Rückseitig mit dem von Erich Heckel<br />

bestätigten Nachlaßstempel.<br />

Karsch 152. –<br />

Einer von etwa 60 Abzügen. [3383] Gerahmt.<br />

€ 7.000 – 9.000 $ 9,070 – 11,660<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

63