Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
391 R George Grosz<br />
1893 – Berlin – 1959<br />
„BLINDER BETTLER“. 1929<br />
Aquarell über Feder in Sepia auf Papier, auf dünnes Japan<br />
aufgezogen. 57,4 x 34,8 cm (22 ⅝ x 13 ¾ in.).<br />
Unten rechts signiert und datiert: Grosz 1929.<br />
Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 8. Juli<br />
2011. Das Aquarell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis<br />
der Arbeiten auf Papier von George Grosz von<br />
Ralph Jentsch, Rom (in Vorbereitung). –<br />
Etwas gebräunt, Farben leicht geblichen. [3224]<br />
Provenienz: Privatsammlung, USA<br />
€ 50.000 – 70.000 $ 64,800 – 90,700<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
93