03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

361 R Erich Heckel<br />

Döbeln/Sachsen 1883 – 1970 Radolfzell/Bodensee<br />

BEI DER FÖRDE / OSTERHOLZ. 1919<br />

Aquarell über Kreide auf Bütten, auf braunes Bütten auf<br />

Karton aufgezogen. 42,4 x 57 cm (16 ¾ x 22 ½ in.).<br />

Unten rechts signiert und datiert: ErichHeckel 19.<br />

[3407] Gerahmt.<br />

Provenienz: Sammlung Schröder, Garmisch-Partenkirchen /<br />

Privatsammlung, Luxemburg / Privatsammlung, Schweiz<br />

€ 25.000 – 35.000 $ 32,400 – 45,300<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

65