Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
368 R Erich Heckel<br />
Döbeln/Sachsen 1883 – 1970 Radolfzell/Bodensee<br />
72<br />
„TAL IN DEN PYRENÄEN“. 1929<br />
Tempera auf Leinwand. 69,5 x 79,5 cm (27 ⅜ x 31 ¼ in.).<br />
Auf dem Keilrahmen oben mit Pinsel in Schwarz signiert,<br />
datiert und betitelt: Heckel: 1929 „Tal i. d. Pyrenäen“.<br />
Hüneke 1929-7 / Vogt 1929-8. – [3183] Gerahmt.<br />
Provenienz: Ehemals im Nachlaß des Künstlers (bis 1991)<br />
Ausstellung: Erich Heckel zum 100. Geburtstag. Gemälde,<br />
Aquarelle, Zeichnungen. Lindau, Schloßhofgalerie, 1983,<br />
Nr. 2<br />
€ 35.000 – 45.000 $ 45,300 – 58,300<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012