03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

448 Max Kaus<br />

1891 – Berlin – 1977<br />

„KRETISCHE LANDSCHAFT, SPINALONGA“. 1974<br />

Öl auf Leinwand. 83,5 x 138,5 cm (32 ⅞ x 54 ½ in.).<br />

Unten rechts signiert (ligiert) und datiert: MKaus 74.<br />

Rückseitig links mit Pinsel in Schwarz signiert, datiert und<br />

betitelt: MAX KAUS 74. Kretische Landsch. Spinalonga.<br />

Schmitt-Wischmann 556 (mit abweichenden Maßen). –<br />

[3133] Gerahmt.<br />

Ausstellung: Max Kaus zum 85. Geburtstag. Gemälde,<br />

Gouachen, Zeichnungen und Graphik. Berlin, Galerie<br />

Pels-Leusden, 1976, Kat.-Nr. 25, mit ganzs. Abbildung /<br />

Max Kaus, Werke und Dokumente. Nürnberg, Germanisches<br />

Nationalmuseum; Berlin, Staatliche Kunsthalle,<br />

und Darmstadt, Kunsthalle, 1991, S. 107, ganzseitige<br />

Farbabbildung Tf. 64<br />

€ 7.000 – 9.000 $ 9,070 – 11,660<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

143