Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
448 Max Kaus<br />
1891 – Berlin – 1977<br />
„KRETISCHE LANDSCHAFT, SPINALONGA“. 1974<br />
Öl auf Leinwand. 83,5 x 138,5 cm (32 ⅞ x 54 ½ in.).<br />
Unten rechts signiert (ligiert) und datiert: MKaus 74.<br />
Rückseitig links mit Pinsel in Schwarz signiert, datiert und<br />
betitelt: MAX KAUS 74. Kretische Landsch. Spinalonga.<br />
Schmitt-Wischmann 556 (mit abweichenden Maßen). –<br />
[3133] Gerahmt.<br />
Ausstellung: Max Kaus zum 85. Geburtstag. Gemälde,<br />
Gouachen, Zeichnungen und Graphik. Berlin, Galerie<br />
Pels-Leusden, 1976, Kat.-Nr. 25, mit ganzs. Abbildung /<br />
Max Kaus, Werke und Dokumente. Nürnberg, Germanisches<br />
Nationalmuseum; Berlin, Staatliche Kunsthalle,<br />
und Darmstadt, Kunsthalle, 1991, S. 107, ganzseitige<br />
Farbabbildung Tf. 64<br />
€ 7.000 – 9.000 $ 9,070 – 11,660<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
143