Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
346 Wassily Kandinsky<br />
Moskau 1866 – 1944 Neuilly<br />
„KLÄNGE“. 1907/1912<br />
Buch in purpurfarbenem Halbleineneinband (Vorder- und<br />
Rückdeckel mit jeweils einer Vignette in Goldprägung)<br />
mit 12 Farbholzschnitten und 44 Holzschnitten, jeweils<br />
auf Bütten. Buch: 28,5 x 28,5 cm (11 ¼ x 11 ¼ in.).<br />
Im Kolophon signiert.<br />
Roethel 71-74, 85, 95-140 und 142-146. –<br />
Eines von 300 numerierten Büchern aus einer Gesamtauflage<br />
von 345 Exemplaren. Verlag R. Piper & Co.,<br />
München 1912. Druckbedingte Abklatschspuren der<br />
Holzschnitte auf den jeweils gegenüberliegenden<br />
Seiten, der Einband mit Gebrauchsspuren. [3216]<br />
Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland<br />
€ 25.000 – 35.000 $ 32,400 – 45,300<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
51