Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
419 R Otto Möller<br />
Schmiedefeld/Thüringen 1883 – 1964 Berlin<br />
„WASSERFALL“. 1921<br />
Öl auf Leinwand. 80,5 x 61 cm (31 ¾ x 24 in.).<br />
Unten rechts signiert: Otto Möller. Rückseitig<br />
bezeichnet, zweifach datiert und betitelt:<br />
4/7 – 1921 Wasserfall 6/1921.<br />
Kleine Retuschen. [3393] Gerahmt.<br />
Provenienz: Privatsammlung, USA<br />
Ausstellung: Otto Möller anläßlich seines 90. Geburtstages.<br />
Berlin, Kunstamt Wedding im Rathaus Wedding,<br />
1973, Kat.-Nr. 23 mit ganzs. Abbildung<br />
€ 40.000 – 60.000 $ 51,800 – 77,700<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
115