03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

389 Otto Dix<br />

Gera-Untermhaus 1891 – 1969 Singen<br />

„KLEINES KIND“. 1922<br />

Bleistift auf Papier. 39,8 x 39 cm (15 ⅝ x 15 ⅜ in.).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Dix 22.<br />

Rückseitig zwei Aktskizzen in Bleistift.<br />

Lorenz EDV 11.0.14. – Gebräunt. [3058] Gerahmt.<br />

Ausstellung: Otto Dix. Handzeichnungen 1912-1961.<br />

Singen, Kulturamt, 1961, Kat.-Nr. 39, Abb. (datiert: 1927) /<br />

Otto Dix. Gemälde, Handzeichnungen, Lithographien. 7.<br />

Kunstausstellung der Großen Kreisstadt Schwenningen a.N.<br />

Schwenningen, Städtisches Kulturamt, 1964, Kat.-Nr. 26,<br />

Abb. / Otto Dix zum 99. Kinderwelt und Kinderbildnis.<br />

Villingen-Schwenningen, Städtische Galerie, 1990, Abb.<br />

Literatur und Abbildung: Brigid S. Barton: Otto Dix and Die<br />

Neue Sachlichkeit 1918-1925. Ann Arbor 1981, V.C. 18<br />

€ 9.000 – 12.000 $ 11,660 – 15,500<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

91