Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
389 Otto Dix<br />
Gera-Untermhaus 1891 – 1969 Singen<br />
„KLEINES KIND“. 1922<br />
Bleistift auf Papier. 39,8 x 39 cm (15 ⅝ x 15 ⅜ in.).<br />
Unten rechts signiert und datiert: Dix 22.<br />
Rückseitig zwei Aktskizzen in Bleistift.<br />
Lorenz EDV 11.0.14. – Gebräunt. [3058] Gerahmt.<br />
Ausstellung: Otto Dix. Handzeichnungen 1912-1961.<br />
Singen, Kulturamt, 1961, Kat.-Nr. 39, Abb. (datiert: 1927) /<br />
Otto Dix. Gemälde, Handzeichnungen, Lithographien. 7.<br />
Kunstausstellung der Großen Kreisstadt Schwenningen a.N.<br />
Schwenningen, Städtisches Kulturamt, 1964, Kat.-Nr. 26,<br />
Abb. / Otto Dix zum 99. Kinderwelt und Kinderbildnis.<br />
Villingen-Schwenningen, Städtische Galerie, 1990, Abb.<br />
Literatur und Abbildung: Brigid S. Barton: Otto Dix and Die<br />
Neue Sachlichkeit 1918-1925. Ann Arbor 1981, V.C. 18<br />
€ 9.000 – 12.000 $ 11,660 – 15,500<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
91