Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
336 Oskar Moll<br />
Brieg/Schlesien 1875 – 1947 Berlin<br />
„STILLEBEN ’DER KURIER’“. 1946<br />
Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 78 x 68,5 cm<br />
(30 ¾ x 27 in.). Unten links signiert und datiert<br />
(über die Kante hinweg): Oskar Moll 1946.<br />
Rückseitig der Nachlaßstempel, von Marg Moll,<br />
der Witwe des Künstlers, numeriert: 78.<br />
Salzmann 517. –<br />
[3349] Gerahmt.<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Ausstellung: Oskar Moll Gedächtnisausstellung.<br />
Dortmund, Museum am Ostwall, 1950, Kat.-Nr. 78,<br />
ohne Abbildung / Oskar Moll. Frankfurt a.M., Galerie<br />
F.A.C. Prestel, 1965/66, Kat.-Nr. 39, ohne Abbildung<br />
€ 25.000 – 35.000 $ 32,400 – 45,300<br />
Wir danken Dr. Gerhard Leistner, Regensburg,<br />
für die freundliche Auskunft. Die Arbeit wird in<br />
das neue Werkverzeichnis aufgenommen.<br />
41