Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
375 R Karl Schmidt-Rottluff<br />
Rottluff 1884 – 1976 Berlin<br />
78 KORR<br />
TULPEN IN BLAUER VASE. 1966<br />
Farbkreide und Tuschpinsel auf Papier.<br />
54 x 40 cm (21 ¼ x 15 ¾ in.).<br />
Unten rechts signiert: SRottluff.<br />
Rückseitig mit Farbstift in Grün mit der<br />
Werknummer und mit Bleistift bezeichnet:<br />
66/42 Kleiner Gruss schaut um den Vorhang.<br />
Die Zeichnung ist im Archiv der Karl und Emy<br />
Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, registriert. –<br />
[3407] Gerahmt.<br />
€ 10.000 – 15.000 $ 13,000 – 19,400<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012