03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

375 R Karl Schmidt-Rottluff<br />

Rottluff 1884 – 1976 Berlin<br />

78 KORR<br />

TULPEN IN BLAUER VASE. 1966<br />

Farbkreide und Tuschpinsel auf Papier.<br />

54 x 40 cm (21 ¼ x 15 ¾ in.).<br />

Unten rechts signiert: SRottluff.<br />

Rückseitig mit Farbstift in Grün mit der<br />

Werknummer und mit Bleistift bezeichnet:<br />

66/42 Kleiner Gruss schaut um den Vorhang.<br />

Die Zeichnung ist im Archiv der Karl und Emy<br />

Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, registriert. –<br />

[3407] Gerahmt.<br />

€ 10.000 – 15.000 $ 13,000 – 19,400<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012