Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH
387 R George Grosz<br />
1893 – Berlin – 1959<br />
„VÖLLEREI”. 1930<br />
Aquarell auf Papier. 50 x 39,1 cm (19 ⅝ x 15 ⅜ in.).<br />
Unten links mit Feder in Braun signiert,<br />
datiert und bezeichnet: GROSZ 1930 Berlin.<br />
Rückseitig mit dem Nachlaßstempel und der<br />
mit Feder in Schwarz eingetragenen Nr.: 1 44 10.<br />
<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />
Das Aquarell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis<br />
der Arbeiten auf Papier von George Grosz<br />
von Ralph Jentsch, Rom (in Vorbereitung). –<br />
Farben leicht geblichen. [3381] Gerahmt.<br />
Provenienz: Vera Lazuk Gallery, Cold Spring<br />
Harbor, New York / Privatsammlung, USA<br />
€ 20.000 – 30.000 $ 25,900 – 38,900<br />
89