03.12.2012 Aufrufe

Klassische Moderne - Villa Grisebach Auktionen GmbH

387 R George Grosz<br />

1893 – Berlin – 1959<br />

„VÖLLEREI”. 1930<br />

Aquarell auf Papier. 50 x 39,1 cm (19 ⅝ x 15 ⅜ in.).<br />

Unten links mit Feder in Braun signiert,<br />

datiert und bezeichnet: GROSZ 1930 Berlin.<br />

Rückseitig mit dem Nachlaßstempel und der<br />

mit Feder in Schwarz eingetragenen Nr.: 1 44 10.<br />

<strong>Grisebach</strong> 11/2012<br />

Das Aquarell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis<br />

der Arbeiten auf Papier von George Grosz<br />

von Ralph Jentsch, Rom (in Vorbereitung). –<br />

Farben leicht geblichen. [3381] Gerahmt.<br />

Provenienz: Vera Lazuk Gallery, Cold Spring<br />

Harbor, New York / Privatsammlung, USA<br />

€ 20.000 – 30.000 $ 25,900 – 38,900<br />

89