Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- TAGS
- herdeg
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
Internationale Druckgrafik, Multiples und Fotografien (A - Z)<br />
<strong>Auktion</strong>: Mittwoch, 8. <strong>Juni</strong> <strong>2005</strong> 18.00 Uhr Nr. 201 - 678<br />
Jedes <strong>Kunst</strong>werk im Internet abgebildet “www.germannauktionen.ch”<br />
201 Adami Valerio 1935 I<br />
No lo se<br />
Farbserigrafie. H 750 mm B 497 mm.<br />
e.a. Signiert.<br />
(CHF 120.-/180.-)<br />
(EUR 80.-/120.-)<br />
202 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH<br />
2 Blätter: Ohne Titel 2 und 4, 1974<br />
Radierungen. Je H 575 mm B 470 mm.<br />
Beide: 15/40. Signiert und datiert. (2).<br />
(CHF 200.-/250.-)<br />
(EUR 130.-/160.-)<br />
203 Agam Yaacov 1928 IL<br />
i-mage magic, 1979/80<br />
Multiple. Farbserigrafie auf beleuchtbarem<br />
Plexiglasstab. H 625 mm B 25 mm T 25 mm.<br />
17/9<strong>9.</strong> Signiert.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 260.-/400.-)<br />
204 Agam Yaacov 1928 IL<br />
Shalom small window<br />
Multiple. Serigrafie auf 2 verschiebbaren Plexigläsern<br />
in Holzrahmen. H 227 mm B 331mm T 40 mm.<br />
P.P. 16/2<strong>7.</strong> Signiert.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
205 Agam Yaacov 1928 IL<br />
Change, 1980/81<br />
Acrylglas-Objekt: 2 Blockteile glasklares Acrylglas,<br />
14 anstatt 18 verschiedenfarbige Acrylglasplatten.<br />
H 295 mm B 295 mm T 275 mm.<br />
44/9<strong>9.</strong> Signiert.<br />
(CHF 1’800.-/2’300.-)<br />
(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />
207 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />
Schulpause im Winter, 1909<br />
Farbholzschnitt. H 305 mm B 305 mm. (Rahmen).<br />
Die Farbe Grün ist stark verblasst.<br />
Literatur: Mandach 24.<br />
(CHF 450.-/550.-)<br />
(EUR 290.-/350.-)<br />
208 Antes Horst 1936 D<br />
Hornkopf, 1970<br />
Farblithografie. H 632 mm B 495 mm.<br />
60/100. Signiert.<br />
Literatur: Lutze L63<strong>7.</strong>4.a.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
209 Arman 1928 F<br />
Sans titre, 1989<br />
Farblithografie. H 920 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />
20/175. Signiert.<br />
Literatur: Otmezguine/Moreau 22<strong>7.</strong><br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
206 Albers Josef 1888-1976 USA<br />
SP-X, 1967<br />
Farbserigrafie. H 617 mm B 617 mm.<br />
79/125. Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />
Oberflächenschmutz. Am Rand kleine Farbflecken.<br />
Literatur: Danilowitz 175.10.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)