05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

Internationale Druckgrafik, Multiples und Fotografien (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Mittwoch, 8. <strong>Juni</strong> <strong>2005</strong> 18.00 Uhr Nr. 201 - 678<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk im Internet abgebildet “www.germannauktionen.ch”<br />

201 Adami Valerio 1935 I<br />

No lo se<br />

Farbserigrafie. H 750 mm B 497 mm.<br />

e.a. Signiert.<br />

(CHF 120.-/180.-)<br />

(EUR 80.-/120.-)<br />

202 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel 2 und 4, 1974<br />

Radierungen. Je H 575 mm B 470 mm.<br />

Beide: 15/40. Signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 200.-/250.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)<br />

203 Agam Yaacov 1928 IL<br />

i-mage magic, 1979/80<br />

Multiple. Farbserigrafie auf beleuchtbarem<br />

Plexiglasstab. H 625 mm B 25 mm T 25 mm.<br />

17/9<strong>9.</strong> Signiert.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 260.-/400.-)<br />

204 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Shalom small window<br />

Multiple. Serigrafie auf 2 verschiebbaren Plexigläsern<br />

in Holzrahmen. H 227 mm B 331mm T 40 mm.<br />

P.P. 16/2<strong>7.</strong> Signiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

205 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Change, 1980/81<br />

Acrylglas-Objekt: 2 Blockteile glasklares Acrylglas,<br />

14 anstatt 18 verschiedenfarbige Acrylglasplatten.<br />

H 295 mm B 295 mm T 275 mm.<br />

44/9<strong>9.</strong> Signiert.<br />

(CHF 1’800.-/2’300.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

207 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Schulpause im Winter, 1909<br />

Farbholzschnitt. H 305 mm B 305 mm. (Rahmen).<br />

Die Farbe Grün ist stark verblasst.<br />

Literatur: Mandach 24.<br />

(CHF 450.-/550.-)<br />

(EUR 290.-/350.-)<br />

208 Antes Horst 1936 D<br />

Hornkopf, 1970<br />

Farblithografie. H 632 mm B 495 mm.<br />

60/100. Signiert.<br />

Literatur: Lutze L63<strong>7.</strong>4.a.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

209 Arman 1928 F<br />

Sans titre, 1989<br />

Farblithografie. H 920 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

20/175. Signiert.<br />

Literatur: Otmezguine/Moreau 22<strong>7.</strong><br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

206 Albers Josef 1888-1976 USA<br />

SP-X, 1967<br />

Farbserigrafie. H 617 mm B 617 mm.<br />

79/125. Monogrammiert, datiert und betitelt.<br />

Oberflächenschmutz. Am Rand kleine Farbflecken.<br />

Literatur: Danilowitz 175.10.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!