05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

538 Paik Nam June 1932 USA<br />

Burning Hat, 1986<br />

Farbserigrafie. H 600 mm B 805 mm. (Rahmen).<br />

69/90. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

544 Pechstein Max 1881-1955 D<br />

Männerkopf<br />

Holzschnitt. H 135 mm B 102 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

Literatur: Nicht bei Fechter.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 300.-/450.-)<br />

545 Pechstein Max 1881-1955 D<br />

Ohne Titel, 1919<br />

Holzschnitt. H 370 mm B 460 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Fleck in der Mitte der oberen Hälfte der Darstellung.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />

539 Pasmore Victor 1908 GB<br />

Untitled, 1989<br />

Farbaquatinta. H 720 mm B 1370 mm. (Rahmen).<br />

10/90. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Noch nicht bei Bowness/Lambertini.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

540 Pasmore Victor 1908 GB<br />

Untitled, 1986<br />

Farbradierung mit Aquatinta. H 315 mm B 405 mm.<br />

(Rahmen).<br />

60/200. Monogrammiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

541 Pauli Fritz 1891-1968 CH<br />

Ephraim, 1931<br />

Radierung und Aquatinta. H 630 mm B 470 mm.<br />

(Rahmen).<br />

11/30. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Literatur: Freiburghaus 243.III.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

542 Pauli Fritz 1891-1968 CH<br />

Tobi, 1949<br />

Lithografie. H 540 mm B 315 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und beschriftet: Weihnacht.<br />

Literatur: Freiburghaus 32<strong>7.</strong><br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/100.-)<br />

543 Pechstein Max 1881-1955 D<br />

Das Vater Unser, 1921<br />

Holzschnitt. H 260 mm B 305 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert. Auflage: 250 Exemplare.<br />

(CHF 700.-/1’100.-)<br />

(EUR 450.-/ 700.-)<br />

546 Penck A.R. 1939 D<br />

Pilatus, 1992<br />

Farbserigrafie. H 900 mm B 697 mm. (Rahmen).<br />

4/44. Signiert.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

547 Penck A.R. 1939 D<br />

Session in Orange, 1993<br />

Farbserigrafie. H 1210 mm B 890 mm. (Rahmen).<br />

7/50. Signiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

548 Penck A.R. 1939 D<br />

Ohne Titel<br />

Holzschnitt. H 1006 mm B 760 mm. (Rahmen).<br />

109/125. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)