Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
538 Paik Nam June 1932 USA<br />
Burning Hat, 1986<br />
Farbserigrafie. H 600 mm B 805 mm. (Rahmen).<br />
69/90. Signiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
544 Pechstein Max 1881-1955 D<br />
Männerkopf<br />
Holzschnitt. H 135 mm B 102 mm. (Rahmen).<br />
Monogrammiert.<br />
Literatur: Nicht bei Fechter.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
545 Pechstein Max 1881-1955 D<br />
Ohne Titel, 1919<br />
Holzschnitt. H 370 mm B 460 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
Fleck in der Mitte der oberen Hälfte der Darstellung.<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’000.-)<br />
539 Pasmore Victor 1908 GB<br />
Untitled, 1989<br />
Farbaquatinta. H 720 mm B 1370 mm. (Rahmen).<br />
10/90. Signiert und datiert.<br />
Literatur: Noch nicht bei Bowness/Lambertini.<br />
(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
(EUR 800.-/1’000.-)<br />
540 Pasmore Victor 1908 GB<br />
Untitled, 1986<br />
Farbradierung mit Aquatinta. H 315 mm B 405 mm.<br />
(Rahmen).<br />
60/200. Monogrammiert.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
541 Pauli Fritz 1891-1968 CH<br />
Ephraim, 1931<br />
Radierung und Aquatinta. H 630 mm B 470 mm.<br />
(Rahmen).<br />
11/30. Signiert, datiert und betitelt.<br />
Literatur: Freiburghaus 243.III.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
542 Pauli Fritz 1891-1968 CH<br />
Tobi, 1949<br />
Lithografie. H 540 mm B 315 mm. (Rahmen).<br />
Signiert, datiert und beschriftet: Weihnacht.<br />
Literatur: Freiburghaus 32<strong>7.</strong><br />
(CHF 100.-/150.-)<br />
(EUR 60.-/100.-)<br />
543 Pechstein Max 1881-1955 D<br />
Das Vater Unser, 1921<br />
Holzschnitt. H 260 mm B 305 mm. (Rahmen).<br />
Monogrammiert. Auflage: 250 Exemplare.<br />
(CHF 700.-/1’100.-)<br />
(EUR 450.-/ 700.-)<br />
546 Penck A.R. 1939 D<br />
Pilatus, 1992<br />
Farbserigrafie. H 900 mm B 697 mm. (Rahmen).<br />
4/44. Signiert.<br />
(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(*EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
547 Penck A.R. 1939 D<br />
Session in Orange, 1993<br />
Farbserigrafie. H 1210 mm B 890 mm. (Rahmen).<br />
7/50. Signiert.<br />
(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />
(EUR 800.-/1’000.-)<br />
548 Penck A.R. 1939 D<br />
Ohne Titel<br />
Holzschnitt. H 1006 mm B 760 mm. (Rahmen).<br />
109/125. Signiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)