05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

551 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

4 Blätter: Quatre femmes en fuite, 1931;<br />

Mort d’orphée, 1930; Deux lutteurs observés par trois<br />

femmes nues 1931; Deux têtes de femme, 1931<br />

Radierungen von den gestrichenen Platten (gravures<br />

barrées). Je H 345 mm B 260 mm.<br />

Literatur: Geiser 161, 164, 165, 171.<br />

Dazu:<br />

- 2 Blätter nach Picasso.<br />

- Th.A. Steinlen: Exposition de l’oeuvre dessiné et<br />

peint de T.-A. Steinlen, 1984. (Gerahmt).<br />

Signierte Farblithografie.<br />

Literatur: Crauzat 492.<br />

- M. Utrillo: Kirche, 194<strong>7.</strong> (Gerahmt).<br />

Im Stein signierte Farblithografie. (8).<br />

(CHF 120.-/180.-)<br />

(EUR 80.-/120.-)<br />

553 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

(nach) Pigeon, 1961<br />

Farblithografie. H 498 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />

Im Stein signiert und datiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

554 Piene Otto 1928 D<br />

Ohne Titel, 1967<br />

Farbserigrafie. H 654 mm B 500 mm.<br />

17/100. Signiert und datiert.<br />

Blindstempel: “Galerie Thomas München”.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 130.-/200.-)<br />

555 Pierre et Gilles 20. Jh.<br />

Renaissance<br />

Farboffsetdruck. H 420 mm B 298 mm.<br />

Signiert.<br />

Auflage 500 Exemplare für “ARCAT-sida”.<br />

(*CHF 450.-/550.-)<br />

(*EUR 290.-/350.-)<br />

552 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />

Series 347:008. Autoportrait à la canne, avec comédien<br />

en costume, amour replet et femmes, 25 mars 1968<br />

Radierung. H 515 mm B 415 mm. (Rahmen).<br />

33/50. Signiert.<br />

Literatur: Bloch 1488;<br />

Geiser/Baer 1503 B.b.1.<br />

(CHF 7’000.-/9’000.-)<br />

(EUR 4’500.-/6’000.-)<br />

556 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS<br />

Komposition in Karminrot, Braun, Gelb und Grau, 1956<br />

Farblithografie. H 490 mm B 640 mm. (Rahmen).<br />

Ep. artiste. Signiert.<br />

Blatt gebräunt.<br />

Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />

Literatur: Rivière 11.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/2’600.-)