Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
551 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />
4 Blätter: Quatre femmes en fuite, 1931;<br />
Mort d’orphée, 1930; Deux lutteurs observés par trois<br />
femmes nues 1931; Deux têtes de femme, 1931<br />
Radierungen von den gestrichenen Platten (gravures<br />
barrées). Je H 345 mm B 260 mm.<br />
Literatur: Geiser 161, 164, 165, 171.<br />
Dazu:<br />
- 2 Blätter nach Picasso.<br />
- Th.A. Steinlen: Exposition de l’oeuvre dessiné et<br />
peint de T.-A. Steinlen, 1984. (Gerahmt).<br />
Signierte Farblithografie.<br />
Literatur: Crauzat 492.<br />
- M. Utrillo: Kirche, 194<strong>7.</strong> (Gerahmt).<br />
Im Stein signierte Farblithografie. (8).<br />
(CHF 120.-/180.-)<br />
(EUR 80.-/120.-)<br />
553 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />
(nach) Pigeon, 1961<br />
Farblithografie. H 498 mm B 650 mm. (Rahmen).<br />
Im Stein signiert und datiert.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
554 Piene Otto 1928 D<br />
Ohne Titel, 1967<br />
Farbserigrafie. H 654 mm B 500 mm.<br />
17/100. Signiert und datiert.<br />
Blindstempel: “Galerie Thomas München”.<br />
(*CHF 200.-/300.-)<br />
(*EUR 130.-/200.-)<br />
555 Pierre et Gilles 20. Jh.<br />
Renaissance<br />
Farboffsetdruck. H 420 mm B 298 mm.<br />
Signiert.<br />
Auflage 500 Exemplare für “ARCAT-sida”.<br />
(*CHF 450.-/550.-)<br />
(*EUR 290.-/350.-)<br />
552 Picasso Pablo 1881-1973 E<br />
Series 347:008. Autoportrait à la canne, avec comédien<br />
en costume, amour replet et femmes, 25 mars 1968<br />
Radierung. H 515 mm B 415 mm. (Rahmen).<br />
33/50. Signiert.<br />
Literatur: Bloch 1488;<br />
Geiser/Baer 1503 B.b.1.<br />
(CHF 7’000.-/9’000.-)<br />
(EUR 4’500.-/6’000.-)<br />
556 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS<br />
Komposition in Karminrot, Braun, Gelb und Grau, 1956<br />
Farblithografie. H 490 mm B 640 mm. (Rahmen).<br />
Ep. artiste. Signiert.<br />
Blatt gebräunt.<br />
Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />
Literatur: Rivière 11.<br />
(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 2’000.-/2’600.-)