Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
970 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />
Ohne Titel<br />
Collage. H 357 mm B 335 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />
(EUR 800.-/1’000.-)<br />
978 Veronesi Luigi 1908-1998 I<br />
Komposition, 1989<br />
Aquarell, Bleistift und Tuschfeder auf Papier.<br />
H 405 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
971 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />
Ohne Titel<br />
Collage. H 356 mm B 358 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />
(EUR 800.-/1’000.-)<br />
972 Stückelberg Ernst 1831-1903 CH<br />
Portrait, 1852<br />
Bleistiftzeichnung. H 250 mm B 183 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
Rückseitig Nachlassstempel.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
973 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH<br />
Ohne Titel, 1973<br />
Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 995 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
974 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH<br />
Ohne Titel, 1973<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
975 Ungerer Tomi 1931 F<br />
Ohne Illusion ist das Leben nichts wert, 1965<br />
Acryl und Tusche auf Papier. H 430 mm B 345 mm.<br />
(Rahmen). Rückseitig Etikette.<br />
Umschlagbild für Zeitschrift “Graphis”, Nr. 120, 1965.<br />
Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />
Literatur: B. Martin Pedersen. 42 Years of Graphis Covers.<br />
<strong>Zürich</strong>, Graphis Press. Farbabbildungen Seite 33 und 61.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 600.-/1’000.-)<br />
979 Wabel Henry 1889-1981 CH<br />
Stehender Frauenakt, 1950<br />
Öl auf Malplatte. H 545 mm B 455 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
976 Veronesi Luigi 1908-1998 I<br />
Komposition, 1990<br />
H 430 mm B 320 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
980 Wabel Henry 1889-1981 CH<br />
Stillleben, 1969<br />
Öl auf Leinwand. H 410 mm B 330 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
977 Veronesi Luigi 1908-1998 I<br />
Komposition, 1987<br />
H 420 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
981 Wabel Henry 1889-1981 CH<br />
Atelier, 1967<br />
Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)