05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

970 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Collage. H 357 mm B 335 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

978 Veronesi Luigi 1908-1998 I<br />

Komposition, 1989<br />

Aquarell, Bleistift und Tuschfeder auf Papier.<br />

H 405 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

971 Stöckli Paul 1906-1991 CH<br />

Ohne Titel<br />

Collage. H 356 mm B 358 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’000.-)<br />

972 Stückelberg Ernst 1831-1903 CH<br />

Portrait, 1852<br />

Bleistiftzeichnung. H 250 mm B 183 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig Nachlassstempel.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

973 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 995 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

974 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

975 Ungerer Tomi 1931 F<br />

Ohne Illusion ist das Leben nichts wert, 1965<br />

Acryl und Tusche auf Papier. H 430 mm B 345 mm.<br />

(Rahmen). Rückseitig Etikette.<br />

Umschlagbild für Zeitschrift “Graphis”, Nr. 120, 1965.<br />

Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />

Literatur: B. Martin Pedersen. 42 Years of Graphis Covers.<br />

<strong>Zürich</strong>, Graphis Press. Farbabbildungen Seite 33 und 61.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 600.-/1’000.-)<br />

979 Wabel Henry 1889-1981 CH<br />

Stehender Frauenakt, 1950<br />

Öl auf Malplatte. H 545 mm B 455 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

976 Veronesi Luigi 1908-1998 I<br />

Komposition, 1990<br />

H 430 mm B 320 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

980 Wabel Henry 1889-1981 CH<br />

Stillleben, 1969<br />

Öl auf Leinwand. H 410 mm B 330 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

977 Veronesi Luigi 1908-1998 I<br />

Komposition, 1987<br />

H 420 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/500.-)<br />

981 Wabel Henry 1889-1981 CH<br />

Atelier, 1967<br />

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)