05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

333 Dine Jim 1935 USA<br />

Red Piano, aus “The Picture of Dorian Grey”, 1968<br />

Farblithografie. H 440 mm B 313 mm.<br />

Signiert. Rückseitig: 34/200. Edition A.<br />

Literatur: Mikro 4<strong>7.</strong><br />

(*CHF 650.-/750.-)<br />

(*EUR 420.-/480.-)<br />

334 Dine Jim 1935 USA<br />

Hose Lamp, aus “The Picture of Dorian Gray”, 1968<br />

Farblithografie. H 450 mm B 315 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 450.-/500.-)<br />

(EUR 290.-/300.-)<br />

335 Dorazio Piero 1927 I<br />

Senza titolo, 1989<br />

Farbserigrafie. H 1390 mm B 990 mm. (Rahmen).<br />

19/100. Signiert und datiert.<br />

(*CHF 400.-/700.-)<br />

(*EUR 260.-/450.-)<br />

336 Eggenschwiler Franz 1930 CH<br />

Portfolio. Frauen, 1970/71<br />

49 Farboffsetlithografien. Je H 760 mm B 545 mm.<br />

Alle Blätter: 8/100. Monogrammiert und datiert.<br />

Bern, Editeur Tony Gerber.<br />

In bedruckter Mappe.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

337 Eggenschwiler Franz 1930 CH<br />

4 Blätter: Windkörper, 1986; Blattitüde, 1976;<br />

Fluglinien C, 1980; Europa, 1985<br />

Farbholzschnitte. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert, nummeriert, datiert und betitelt. (4).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

338 Eggenschwiler Franz 1930 CH<br />

4 Blätter: Innen und Aussen, 1975; Ohne Titel, 1977;<br />

Aspeckte, 1980; Vogel, 1980<br />

Alle Blätter signiert, nummeriert und datiert.<br />

Drei Blätter betitelt. (4).<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/260.-)<br />

339 Eggenschwiler Franz 1930 CH<br />

Alpen, 1996<br />

2 eingewobene Alpenmotive (positiv/negativ) in<br />

hellbraunes Gewebe von Baumann, Langenthal.<br />

Montiert auf Holzstab. H 940 mm B 615 mm.<br />

Monogramm und Jahr eingewoben.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

340 Erni Hans 1909 CH<br />

Portfolio. Ivresse, 1962<br />

34 Doppelblätter mit 60 Farblithografien, davon<br />

5 doppelseitig und 10 ganzseitig. Je H 530 mm B 375 mm.<br />

Im Impressum: 82/230. Von Hans Erni und den<br />

Herausgebern André und Pierre Gonin signiert.<br />

Spezialausgabe für Nesto Jacometti: “Exemplaire 82<br />

imprimé spécialement pour Nesto Jacometti.”<br />

Lausanne, André et Pierre Gonin, 1962.<br />

Hperg. Folio. In Leinenschuber.<br />

Literatur: Cramer 2<strong>9.</strong><br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 600.-)<br />

341 Erni Hans 1909 CH<br />

Europa, 1958<br />

Lithografie. H 550 mm B 740 mm. (Rahmen).<br />

87/150. Signiert.<br />

Literatur: Hans Erni Stiftung 290.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 160.-/230.-)<br />

342 Erni Hans 1909 CH<br />

Paar vor Mond, 1973<br />

Farblithografie. H 790 mm B 560 mm.<br />

95/150. Signiert.<br />

Literatur: Hans Erni Stiftung 525.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

343 Erni Hans 1909 CH<br />

Portfolio. Ohne Titel, 1950<br />

1 Bleistiftzeichnung und 12 Lithografien.<br />

Je H 210 mm B 297 mm.<br />

Zeichnung signiert und datiert.<br />

Alle Blätter: 8/125. Signiert.<br />

Im Impressum nochmals nummeriert.<br />

In Leinenmappe.<br />

Literatur: Giroud 10.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

344 Erni Hans 1909 CH<br />

Mädchen mit Schnepfe, 1953<br />

Lithografie. H 680 mm B 500 mm.<br />

Im Stein datiert: 10.6.53.<br />

Signiert.<br />

Widmung: “für Walter, sowie Druckvermerke”.<br />

Blatt gebräunt, Oberflächenschmutz.<br />

Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />

Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />

Literatur: Hans Erni Stiftung 8<strong>9.</strong><br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 200.-/300.-)<br />

345 Erni Hans 1909 CH<br />

Odysseus überlistet Polyphem, 1952<br />

Farblithografie. H 565 mm B 391 mm.<br />

Signiert und Widmung: “Für Walter Herdeg<br />

freundschaftlich, 1<strong>7.</strong>10.50».<br />

Farbvariante vor der Auflage.<br />

Literatur: Cailler 50; Hans Erni Stiftung 66.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

346 Erni Hans 1909 CH<br />

Die Entführung der Europa, 1950<br />

Farblithografie. H 571 mm B 752 mm.<br />

Signiert und Widmung: “Für Walter Herdeg herzlich Erni,<br />

11.10.4<strong>9.</strong>”<br />

Variante mit kleinem Stier oben rechts.<br />

Literatur: Cailler 13 & 14; Hans Erni Stiftung 16.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

347 Erni Hans 1909 CH<br />

Szene mit Pallas Athene, 1943<br />

Radierung auf schwarzem Papier. H 480 mm B 310 mm.<br />

Probeabzug auf schwarzem Papier.<br />

Literatur: Cramer 5.2.<br />

(CHF 150.-/250.-)<br />

(EUR 100.-/160.-)