Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
333 Dine Jim 1935 USA<br />
Red Piano, aus “The Picture of Dorian Grey”, 1968<br />
Farblithografie. H 440 mm B 313 mm.<br />
Signiert. Rückseitig: 34/200. Edition A.<br />
Literatur: Mikro 4<strong>7.</strong><br />
(*CHF 650.-/750.-)<br />
(*EUR 420.-/480.-)<br />
334 Dine Jim 1935 USA<br />
Hose Lamp, aus “The Picture of Dorian Gray”, 1968<br />
Farblithografie. H 450 mm B 315 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 450.-/500.-)<br />
(EUR 290.-/300.-)<br />
335 Dorazio Piero 1927 I<br />
Senza titolo, 1989<br />
Farbserigrafie. H 1390 mm B 990 mm. (Rahmen).<br />
19/100. Signiert und datiert.<br />
(*CHF 400.-/700.-)<br />
(*EUR 260.-/450.-)<br />
336 Eggenschwiler Franz 1930 CH<br />
Portfolio. Frauen, 1970/71<br />
49 Farboffsetlithografien. Je H 760 mm B 545 mm.<br />
Alle Blätter: 8/100. Monogrammiert und datiert.<br />
Bern, Editeur Tony Gerber.<br />
In bedruckter Mappe.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
337 Eggenschwiler Franz 1930 CH<br />
4 Blätter: Windkörper, 1986; Blattitüde, 1976;<br />
Fluglinien C, 1980; Europa, 1985<br />
Farbholzschnitte. Diverse Formate.<br />
Alle Blätter signiert, nummeriert, datiert und betitelt. (4).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
338 Eggenschwiler Franz 1930 CH<br />
4 Blätter: Innen und Aussen, 1975; Ohne Titel, 1977;<br />
Aspeckte, 1980; Vogel, 1980<br />
Alle Blätter signiert, nummeriert und datiert.<br />
Drei Blätter betitelt. (4).<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 200.-/260.-)<br />
339 Eggenschwiler Franz 1930 CH<br />
Alpen, 1996<br />
2 eingewobene Alpenmotive (positiv/negativ) in<br />
hellbraunes Gewebe von Baumann, Langenthal.<br />
Montiert auf Holzstab. H 940 mm B 615 mm.<br />
Monogramm und Jahr eingewoben.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
340 Erni Hans 1909 CH<br />
Portfolio. Ivresse, 1962<br />
34 Doppelblätter mit 60 Farblithografien, davon<br />
5 doppelseitig und 10 ganzseitig. Je H 530 mm B 375 mm.<br />
Im Impressum: 82/230. Von Hans Erni und den<br />
Herausgebern André und Pierre Gonin signiert.<br />
Spezialausgabe für Nesto Jacometti: “Exemplaire 82<br />
imprimé spécialement pour Nesto Jacometti.”<br />
Lausanne, André et Pierre Gonin, 1962.<br />
Hperg. Folio. In Leinenschuber.<br />
Literatur: Cramer 2<strong>9.</strong><br />
(CHF 800.-/1’000.-)<br />
(EUR 500.-/ 600.-)<br />
341 Erni Hans 1909 CH<br />
Europa, 1958<br />
Lithografie. H 550 mm B 740 mm. (Rahmen).<br />
87/150. Signiert.<br />
Literatur: Hans Erni Stiftung 290.<br />
(CHF 250.-/350.-)<br />
(EUR 160.-/230.-)<br />
342 Erni Hans 1909 CH<br />
Paar vor Mond, 1973<br />
Farblithografie. H 790 mm B 560 mm.<br />
95/150. Signiert.<br />
Literatur: Hans Erni Stiftung 525.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
343 Erni Hans 1909 CH<br />
Portfolio. Ohne Titel, 1950<br />
1 Bleistiftzeichnung und 12 Lithografien.<br />
Je H 210 mm B 297 mm.<br />
Zeichnung signiert und datiert.<br />
Alle Blätter: 8/125. Signiert.<br />
Im Impressum nochmals nummeriert.<br />
In Leinenmappe.<br />
Literatur: Giroud 10.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
344 Erni Hans 1909 CH<br />
Mädchen mit Schnepfe, 1953<br />
Lithografie. H 680 mm B 500 mm.<br />
Im Stein datiert: 10.6.53.<br />
Signiert.<br />
Widmung: “für Walter, sowie Druckvermerke”.<br />
Blatt gebräunt, Oberflächenschmutz.<br />
Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />
Provenienz: Walter Herdeg, Verleger, Meilen.<br />
Literatur: Hans Erni Stiftung 8<strong>9.</strong><br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 200.-/300.-)<br />
345 Erni Hans 1909 CH<br />
Odysseus überlistet Polyphem, 1952<br />
Farblithografie. H 565 mm B 391 mm.<br />
Signiert und Widmung: “Für Walter Herdeg<br />
freundschaftlich, 1<strong>7.</strong>10.50».<br />
Farbvariante vor der Auflage.<br />
Literatur: Cailler 50; Hans Erni Stiftung 66.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
346 Erni Hans 1909 CH<br />
Die Entführung der Europa, 1950<br />
Farblithografie. H 571 mm B 752 mm.<br />
Signiert und Widmung: “Für Walter Herdeg herzlich Erni,<br />
11.10.4<strong>9.</strong>”<br />
Variante mit kleinem Stier oben rechts.<br />
Literatur: Cailler 13 & 14; Hans Erni Stiftung 16.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
347 Erni Hans 1909 CH<br />
Szene mit Pallas Athene, 1943<br />
Radierung auf schwarzem Papier. H 480 mm B 310 mm.<br />
Probeabzug auf schwarzem Papier.<br />
Literatur: Cramer 5.2.<br />
(CHF 150.-/250.-)<br />
(EUR 100.-/160.-)