Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- herdeg
916 Petitpierre Petra 1905-1959 CH<br />
Deux, 1929<br />
Gouache auf ausgeschnittenem Papier.<br />
H 180 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “076».<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
917 Pfister Albert 1884-1978 CH<br />
Sonnenuntergang<br />
Gouache. H 185 mm B 142 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 480.-/520.-)<br />
(EUR 310.-/340.-)<br />
918 Pfister Albert 1884-1978 CH<br />
Landschaft mit Brücke<br />
Filzstift auf Papier. H 142 mm B 188 mm.<br />
Monogrammiert.<br />
In Passepartout montiert.<br />
(CHF 300.-/350.-)<br />
(EUR 200.-/230.-)<br />
919 Porges Clara 1879-1963 CH<br />
Bergsee<br />
Aquarell. H 510 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(*CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(*EUR 900.-/1’200.-)<br />
920 Porges Clara 1879-1963 CH<br />
Bergsee<br />
Aquarell. H 370 mm B 445 mm. (Rahmen).<br />
Schwache Stockflecken.<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
921 Purrmann Hans 1880-1966 D<br />
Wald<br />
Aquarell. H 225 mm B 285 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
922 Purrmann Hans 1880-1966 D<br />
Stehender Akt, Hände hinter dem Kopf<br />
Kohle-Zeichnung. H 305 mm B 175 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig auf Rahmenabdeckung Archivstempel:<br />
“Archiv H. P. Nr. 4177».<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
923 Raclé Paul 1932 CH<br />
Komposition<br />
Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
924 Raclé Paul 1932 CH<br />
Meeresgrund<br />
Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
925 Raclé Paul 1932 CH<br />
Winterlandschaft<br />
Öl auf Papier. H 590 mm B 835 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 130.-/260.-)<br />
926 Raclé Paul 1932 CH<br />
Ohne Titel, 1965<br />
Öl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm.<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 600.-/900.-)<br />
(EUR 400.-/600.-)<br />
927 Raclé Paul 1932 CH<br />
Ohne Titel, 1957<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 295 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 100.-/130.-)<br />
928 Raffaelli Jean François 1850-1924 F<br />
Jeune femme<br />
Pastell. H 700 mm B 350 mm. (Rahmen).<br />
Signiert.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
929 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />
Pour voir, il faut regarder - John Ruskin, 1937<br />
Aquarell. H 110 mm B 85 mm.<br />
Betitelt.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
930 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />
Etudier les moeurs d’un insecte, c’est le regarder vivre -<br />
Dr. Brocher, 1937<br />
Betitelt.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
931 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />
Connaissez-vous ces insectes qui brillent autour<br />
de vous? - Alphonse Karr, 1937<br />
Betitelt.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
932 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />
Va vers la fourmi, considère ses voies - Salomon, 1937<br />
Betitelt.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
933 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />
Interroge les bêtes, elles t’instruiront - Job, 1937<br />
Betitelt.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 260.-/500.-)<br />
934 Roshardt Walter 1897-1966 CH<br />
Musikantengruppe und Dame<br />
Bleistiftzeichnung. H 80 mm B 120 mm. (Rahmen).<br />
Monogrammiert.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)