05.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

916 Petitpierre Petra 1905-1959 CH<br />

Deux, 1929<br />

Gouache auf ausgeschnittenem Papier.<br />

H 180 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: “076».<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 600.-/ 900.-)<br />

917 Pfister Albert 1884-1978 CH<br />

Sonnenuntergang<br />

Gouache. H 185 mm B 142 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 480.-/520.-)<br />

(EUR 310.-/340.-)<br />

918 Pfister Albert 1884-1978 CH<br />

Landschaft mit Brücke<br />

Filzstift auf Papier. H 142 mm B 188 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(CHF 300.-/350.-)<br />

(EUR 200.-/230.-)<br />

919 Porges Clara 1879-1963 CH<br />

Bergsee<br />

Aquarell. H 510 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(*CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(*EUR 900.-/1’200.-)<br />

920 Porges Clara 1879-1963 CH<br />

Bergsee<br />

Aquarell. H 370 mm B 445 mm. (Rahmen).<br />

Schwache Stockflecken.<br />

(EUR 260.-/400.-)<br />

921 Purrmann Hans 1880-1966 D<br />

Wald<br />

Aquarell. H 225 mm B 285 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

922 Purrmann Hans 1880-1966 D<br />

Stehender Akt, Hände hinter dem Kopf<br />

Kohle-Zeichnung. H 305 mm B 175 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung Archivstempel:<br />

“Archiv H. P. Nr. 4177».<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 500.-/ 800.-)<br />

923 Raclé Paul 1932 CH<br />

Komposition<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)<br />

924 Raclé Paul 1932 CH<br />

Meeresgrund<br />

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

925 Raclé Paul 1932 CH<br />

Winterlandschaft<br />

Öl auf Papier. H 590 mm B 835 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

926 Raclé Paul 1932 CH<br />

Ohne Titel, 1965<br />

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 1000 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

927 Raclé Paul 1932 CH<br />

Ohne Titel, 1957<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 295 mm B 220 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 100.-/130.-)<br />

928 Raffaelli Jean François 1850-1924 F<br />

Jeune femme<br />

Pastell. H 700 mm B 350 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

929 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />

Pour voir, il faut regarder - John Ruskin, 1937<br />

Aquarell. H 110 mm B 85 mm.<br />

Betitelt.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

930 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />

Etudier les moeurs d’un insecte, c’est le regarder vivre -<br />

Dr. Brocher, 1937<br />

Betitelt.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

931 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />

Connaissez-vous ces insectes qui brillent autour<br />

de vous? - Alphonse Karr, 1937<br />

Betitelt.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

932 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />

Va vers la fourmi, considère ses voies - Salomon, 1937<br />

Betitelt.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

933 Robert Paul-André 1901-1977 CH<br />

Interroge les bêtes, elles t’instruiront - Job, 1937<br />

Betitelt.<br />

(CHF 400.-/800.-)<br />

(EUR 260.-/500.-)<br />

934 Roshardt Walter 1897-1966 CH<br />

Musikantengruppe und Dame<br />

Bleistiftzeichnung. H 80 mm B 120 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/200.-)